Мировой суд отказал в рассмотрении иска истца против ответчика из-за исковой давности, которая была приостановлена в связи с делом о банкротстве
Истец заявил иск со сроком исковой давности.
Мировым судьей определено оставить требование истца в отношении ответчика без рассмотрения на основании абз. 3 п. 2 ст. 213.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
От начала подачи заявления в мировой суд, до подачи требований в Арбитраж прошло несколько месяцев.
Должник просит Арбитражный суд применить срок исковой давности.
На основании какой статьи срок исковой давности приостанавливается, если данные требования перенаправляются в дело о банкротстве?
Здравствуйте
ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
Как видите подача иска в суд, его оставление без рассмотрения. Не являются такой причиной.
В остальном же нужно смотреть ваш иск, обстоятельства и отзыв должника.
Добрый день!
Надо смотреть ст. 202 ГК РФ.