Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 780.5k
Калининград, 21.09.2025, 23:30

Допустимо судам РФ рассмотреть и принять к производству ИЗ с основанием иска истца, квартирой ответчика в ином государстве

Вопрос №24755881 из г. Калининград
опубликован 21.09.2025, 23:30
Допустимо судам РФ рассмотреть и принять к производству ИЗ с основанием иска истца, квартирой ответчика в ином государстве, при отсутствии бракоразводного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустимо.

22.09.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

По Вашему ответу ведь ст 30 ГПК РФ не отменена и отсутствует спор между гражданами РФ о квартире вне территории РФ и при отсутствии развода, считаю в силу ст 30 ГПК РФ (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПОДСУДНОСТЬ), не допустимо судом РФ принять к производству такого ИЗ поскольку истец, третьи лица с его стороны и судья в том числе основательно знали о местоположении квартиры.

22.09.2025, 16:16

Есть специальные норма закона.

23.09.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
И этой нормой являются с 30 ГПК РФ, ст 1205,1206 ГК РФ и два международных договора РФ с этим государством в части затрагивающий эту компетенцию вопроса- этот ИЗ не подсуден и не подведомственен для судов РФ.....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Российские суды могут принять к рассмотрению исковое заявление, основанием которого выступает имущество (например, квартира), находящееся за границей, даже если между сторонами нет бракоразводного процесса. Важно, что речь идет не о споре за право собственности (например, не о признании права на квартиру за истцом), а, например, о разделе совместно нажитого имущества между гражданами России.

Верховный суд разъяснил: такие иски не считаются исками о правах на недвижимое имущество, а направлены на определение долей, изменение режима собственности и т.п. Российское процессуальное законодательство позволяет судам рассматривать такого рода споры в общем порядке, если стороны — граждане России, если иное не обусловлено международными договорами страны, где находится недвижимость.

Однако фактическое исполнение решения российского суда за рубежом может быть затруднено. Для этого потребуется обратиться в компетентные органы того государства, где находится квартира, и признать и привести в исполнение решение российского суда в порядке, предусмотренном законодательством этой страны. Иногда проще, чтобы суд РФ определил компенсацию или распределил имущество, находящееся в России, учитывая стоимость зарубежной недвижимости.

Так что российский суд может рассмотреть ваш иск, если основание касается имущественных отношений между российскими гражданами, и отсутствие развода не препятствует подаче иска о разделе или компенсации доли в имуществе за границей.

22.09.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНОСТЬ И ПОЛНОТУ ОТВЕТА !
КВАРТИРА ВНЕ РФ ПРИНАДЛЕЖИТ СУПРУГЕ ОТВЕТЧИКА ГРАЖДАНКЕ ЭТОГО ГОСУДАРСТВА, ОТВЕТЧИК ГРАЖДАНИН РФ - НЕ СТАВИТЬСЯ ВОПРОС ОБ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ОБ РАЗВОДЕ В ТОМ ЧИСЛЕ.

Здравствуйте, да допустимо.

22.09.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
ПО ВАШЕМУ ОТВЕТУ СТ. 30 ГПК РФ ОТМЕНЕНА, ПРИ ОТСУТСТВИИ СПОРА МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ РФ И ОТСУТСТВИИ РАЗВОДА СЧИТАЮ НЕ ДОПУСТИМО СУДОМ ПРИНЯТИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ ИЗ....

Станислав Михайлович, по Вашему ответу, ведь ст. 30 ГПК РФ не отменена и отсутствует спор между гражданами РФ о квартире вне территории РФ и при отсутствии развода, считаю в силу ст 30 ГПК РФ(исключительная подсудность), не допустимо судом РФ принять к производству такого ИЗ.

22.09.2025, 16:09

Раздел имущества может производиться супругами, как в период развода, после развода, так и в период брака. Если граждане - супруги оба проживают в РФ.

Широко распространено ошибочное убеждение, что иск о разделе недвижимого имущества, которое находится за пределами России, может быть подан только в иностранный суд по месту нахождения имущества (ст. 30 ГПК РФ). Суды первой инстанции часто пользуются этим и возвращают исковые заявления.

Однако иск о разделе совместно нажитого имущества супругов подлежит рассмотрению по правилам общей подсудности в суде по месту жительства ответчика, так как он основан на праве совместной собственности супругов, т.е. спор о праве на недвижимое имущество отсутствует. Тот факт, что предметом спора может быть недвижимое имущество, подсудность не изменяет, правила исключительной подсудности в данном случае не применяются (Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-1680/2019).

То же самое относится и к искам о разделе имущества супругов за рубежом. Верховный Суд РФ уже давно проводит последовательную позицию о том, что иски о разделе зарубежного имущества супругов (граждан РФ):

1) Не отнесены ГПК РФ к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем на данные требования распространяются общие правила подсудности, установленные гл. 3 ГПК РФ;

2) Не являются исками о правах на недвижимое имущество, а направлены на изменение режима совместной собственности супругов;

3) Подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции РФ (если иное не предусмотрено международным договором).

Именно такая позиция ВС РФ изложена в определениях № 4-КГ18-76 от 18.09.2018 г., № 78-КГ18-67 от 04.12.2018 г. и других.

22.09.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЛУЧШИЙ, ПОЛНЫЙ И ЯСНЫЙ ОТВЕТ !
НО В МОЁМ ВОПРОСЕ ОТСУТСТВУЕТ СПОР МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ РФ О КВАРТИРЕ ВНЕ РФ И ОТСУТСТВУЕТ РАЗВОД, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРИМЕНИМА СТ 30 ГПК РФ ИЛИ НЕТ ?

Станислав Михайлович, благодарю Вас за полноту и ясность лучшего ответа, но в моём вопросе и по факту отсутствует спор между гражданами РФ о квартире вне РФ и отсутствует развод и считаю должна учитываться ст 30 ГПК РФ при рассмотрении судом ИЗ до принятия к производству с отказом в принятии к производству, поскольку по факту истцу, третьим лицам с его стороны и судье, в том числе было известно место положения квартиры вне РФ

22.09.2025, 16:37

Станислав Михайлович, считаю в силу ст 1205, 1206 ГК РФ и ст 30 ГПК РФ судам РФ не подсудны такие такие ИЗ....

22.09.2025, 16:43

Да, я если честно вообще незнаю, что у вас там за ситуация, что вы задаете такой вопрос. Я вам ответил касательно семейных отношений. Касательно других ситуаций, нужно изучать и смотреть. Ситуации разные бывают и что у вас там зи ИЗ и о чем оно, с вопроса непонятно.

22.09.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНОСТЬ И ПОНИМАНИЕ ВОПРОСА !!!

рассмотреть и принять к производству ИЗ с основанием иска истца, да

22.09.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Рассмотреть -ДА, принять к производству Нет, поскольку ст 30 ГПК РФ, ст1205,1206 ГК РФ не отменены и существуют два международных договора РФ с этим государством в части затрагивающий эту компетенцию вопроса- --по основаниям которых, этот ИЗ не подсуден, не подведомственен для судов РФ ......