LSN Messenger
Москва, 22.09.2025, 03:02

Суд не вызвал свидетелей, которых письменно попросил вызвать участник процесса, можно ли отказаться?

Вопрос №24755930 из г. Москва
опубликован 22.09.2025, 03:02
Суд не вызвал свидетелей, которых письменно у суда попросил вызвать участник процесса, можно ли участнику отказаться от проведения судебного заседания с формулировкой "до вызова свидетелей и участия их в судебном заседании"? И если да, то относится ли это правило к проведению не стандартного судебного заседания, а заседания судебной дисциплинарной комиссии, которая рассматривает жалобу участника процесса, на нарушившие закон действия судьи, на стандартном судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться он может суду на это всё равно, никакая комиссия это не будет разбирать ,будет решение суда вы вправе обжаловать его вот и все последствия

22.09.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Участник вправе не участвовать в судебном заседании. Однако это не препятствует судье его проведению. Никакой дисциплинарной комиссии не будет.

22.09.2025, 05:40
Оценка автора вопроса:

Нет, сторона процесса не может" отказаться" ,может просто не прийти - не участвовать - суд без нее вынесет решение .При подаче ходатайства о вызове свидетелей нужно обеспечить явку свидетелей и обосновать - что они могут подтвердить.

ККС - рассматривает любые жалобы,но отказ суда в удовлетворении ходатайства не является основанием в привлечении судьи к дисциплинарной ответственности .Вы сможете все это отразить в апелляционной жалобе при отказе в удовлетворении ваших требований.

Возможно вы выбрали ненадлежащий способ предоставления доказательств .В некоторых процессах не требуется допрос свидетелей

22.09.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

"ККС - рассматривает любые жалобы" вы пишите неправду. ККС возвращает жалобы граждан без рассмотрения даже по грубым нарушениям

22.09.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Видимо так пишите - что ваши не рассматривают))

22.09.2025, 11:52

35 ГПК РФ если не рассмотрено ходатайство первоначально повторно заявляйте его

22.09.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Нет, отказаться от проведения судебного заседания или его отложения по причине невызова свидетелей, если суд не удовлетворил соответствующее ходатайство, нельзя, но участник процесса может заявить об этом как о существенном нарушении своих прав, что может стать основанием для обжалования решения или для дальнейших процессуальных действий. Для судебной дисциплинарной комиссии действуют аналогичные правила, однако, если суд первой инстанции не вызвал свидетелей, это может стать основанием для подачи апелляции

22.09.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Вы не можете отказаться от участия в заседании с такой формулировкой, но можете просто не приходить или заявить об отложении.

Дисциплинарная комиссия (если таковая и будет) это отдельный процесс и вас туда уж точно не позовут.

22.09.2025, 14:24