Петропавловск-Камчатский, 04.07.2025, 05:59

Если в исковом заявлении убрали свидетеля в объяснительной, а том что прошу суд вызвать свидетелей не убрали этого свидетеля

Вопрос №24671846 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.07.2025, 05:59
Подскажите если в исковом заявлении убрали свидетеля в объяснительной, а том что прошу суд вызвать свидетелей не убрали этого свидетеля, может ли суд вернуть исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Названные Вами обстоятельства не являются основанием для возвращения искового заявления по смыслу требований ст. 135 ГПК РФ. Вопрос о необходимости вызова и допроса свидетеля (ст. 69 ГПК РФ) суд разрешит отдельно, уже в ходе рассмотрения дела.

04.07.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Ну я правильно понимаю, что суд всё равно вышлет повестку этому человеку которого указала

04.07.2025, 06:12

Сначала будет предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ). Свидетель здесь не приглашается, а только стороны. Если в ходе предварительного заседания будете поддерживать ходатайство о вызове свидетеля и обоснуете свои доводы, суд свидетеля вызовет.

04.07.2025, 06:17

Нет, суд ничего и никому не вышлет, пока в судебном заседании не попросите этого сделать.

04.07.2025, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, это не основание для возврата иска

04.07.2025, 06:03
Оценка автора вопроса:

Получается свидетель должен присутствовать ?

04.07.2025, 06:04

Нет, не возвратят.

04.07.2025, 06:13

Эти обстоятельства не являются основанием для возвращения искового заявления

04.07.2025, 06:26

Нет такого основания для возвращения искового заявления.

04.07.2025, 06:34

Нет, это не имеет никакого значения.

04.07.2025, 07:59