Действия инспектора ГИБДД - правомерны ли его требования оштрафовать и поставить автомобиль на штрафплощадку?

Прав ли инспектор ГИБДД? У меня кончился срок действия транзитных номеров на автомобиль. Имеет ли право инспектор оштрафовать меня на 50 рублей, и при этом требовать поставить машину на штрафплощадку, ссылаясь при этом "что это-распоряжение начальника городского ГИБДД". Правомерны ли действия начальника?
Лучший ответ

ПОлучил ВАшу благодарность. Большое спасибо.Очень удивлен, что Вы гоняете машины. Сам как то хотел из "Владика" пригнать себе машину, но говорят разное- дороги нет и пр. А мой отец родился в г. Черемхово Иркутской области.Я там никогда не был.Отец умер давно в 1959 оду. Вроде там должны быть какие то родственники с такой как у меня фамилией.Я живого однофамильца встречал один раз в жизни.

Александр Тимофеевич, здравствуйте.Очень рада, что Ваш отец оказался
моим земляком. Черемхово находится в 50 км от моего города.
И, кстати, мой бывший муж из Черемхова.
А насчет Владивостока и дорог, то там половина пути, не дорога- а так-
одно направление. 31 мая улетаю во Владивосток, а как приеду, попробую
поискать Ваших однофамильцев. До свидания, всего доброго!

В соответствии с о ст.12.1 КРФ об АП Вас правильно "оштрафовали" за просрочку транзитных номеров. В соответствии с со ст.3.2 того же Кодекса существует ряд административных наказаний, а именно- предупреждение, адм.штраф,Возмездное изъятие орудия совершения или предмета адм. правонарушения,Конфискация того же предмета,Лишение специального права, предоставленного физ.лицу,Адм.арест,Адм.выдворение из РФ,дисквалификация. Ни где в Кодексе не указано, что начальник ГИБДД может устно направить Вас , т.е. на штрафстоянку!!!Второе: Изъятие автомобиля,даже на короткий срок это лишение Вас права владеть, пользоваться и распоряжаться ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ВАМ ИМУЩЕСТВОМ!

Третье:в соответствии с п.5 ст.4.1 того же Кодекса Никто не может нести административное наказание дважды за одно и то же административное правонарушение.Поэтому, напишите просто жалобу районному прокурору в связи с незаконным изъятием транспортного средства и помещением его на указанную вами стоянку.Пощекочите им нервы. Не стесняйтесь. Обязательно пишите, лучше на ящик, он есть в ВЮК.

Уважаемый Александр Тимофеевич! Благодарю Вас за более исчерпывающий ответ со ссылками на Закон. Просто у нас в Усолье-
Сибирском, не найти правды (где-то потерялась), а я с инспекторами
всегда воюю. Гоняю машины с Востока, и не всегда же улаживаешься
в эти транзитные 20 дней.Вот и приходится воевать.К тому же примель-
калась уже.Еще раз -от Души!
Успехов Вам в Вашем нелегком труде! Наталья Троянова
г.Усолье-Сибирское, Иркутской области