Отсрочка от армии при поступлении в университет после колледжа.

Здравствуйте. Мой сын пошел в колледж после 9 го класса, отучился 2 года. Ему исполнилось 18 лет в июне 2025 год и через две недели, в июне же, он получил диплом по окончанию колледжа. В этом же 2025 году он поступил в университет, но в другом городе. В 2021 у него был компрессионный перелом позвоночника (7 позвонков), в мае 2025 сделана операция по удалению варикоцеле яичка. Подскажите, пожалуйста, есть ли отсрочка от армии, так как ответы противоречивы. Надо ли идти в военкомат в другом городе, где сейчас учится и живет?
Лучший ответ

Добрый день, Галина!

Да, отсрочка как студенту очной формы обучения в университете (до достижения 21 года) ему положена, несмотря на предыдущее образование.

Основание для отсрочки — пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ. Отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование по программе бакалавриата или специалитета впервые, по очной форме.

С уважением!

Ответ отключен модератором

Галина, нужно со справкой из ВУЗа идти в военкомат в городе, где он сейчас учится и живет. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Да, он поступил в вуз.

Будет отсрочка на весь период обучения.

В военкомат предоставить приказ о зачислении.

Здравствуйте.

Никаких противоречий не может быть, если ответ на основан на нормах права, поскольку противоречить закону невозможно. Это закон.

Итак, отсрочка от призыва на военную службу для обучения в колледже или в ВУЗе предусмотрена подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Закон предусматривает, что отсрочка для обучения в колледже или в ВУЗе предоставляется всего один, на выбор - колледж или ВУЗ. Исключение составляет вторая отсрочка для магистратуры после бакалавриата.

После исполнения 18 лет сын подлежал призыву, однако, имея право на отсрочку, ею фактически воспользовался. Следовательно, права на вторую отсрочку для ВУЗа у него уже не будет. Вот такой формальный поход предусматривает закон.

Что же касается возможности получить освобождение от призыва по последствиям компрессионного перелома, то тут нужно смотреть меддокументы.

И да, гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.