Принуждение ТСЖ к подаче искового заявления о взыскании задолженности по взносам на капремонт через суд.

Вопрос №24756186 из г. Саранск
опубликован 22.09.2025, 10:58
Д/с по кап ремонту находятся на спец счете дома (ТСЖ), владелец счета-рег оператор. Председатель ТСЖ не ведет работу по взысканию долгов с собственников (хотя это входит в его обязанности), в т.ч и моему, который должен быть уже давно списан по СИД. Что требуется сделать, чтобы со стороны ТСЖ запустился процесс по взысканию долгов и их списанию в суде? Суммы болтаются 10 летней давности…хотелось бы уже, чтобы висела только текущая задолженность
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При спецсчёте с владельцем‑регоператором взыскание ведёт уполномоченный (решение общего собрания), бездействие председателя/владельца можно оспорить, 1) собрание — утвердить уполномоченного и план взыскания; 2) претензия владельцу счёта/председателю; 3) жалоба в ГЖИ; 4) при необходимости — иск об обязании. В суде заявляйте СИД 3 года помесячно; пени — в пределах 3 лет.

22.09.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оксана, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

22.09.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Оплачивайте только текущие с обязательным указанием назначение платежа.

22.09.2025, 11:02

Обращение в суд - это право, а не обязанность.

22.09.2025, 11:08

Вы ничего сделать не сможете.

22.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Не нравится правда Оксане.

22.09.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Мне не нравятся юристы, которые сходу отвечают, что вы ничего не сделаете. Нужно уметь предлагать варианты, но для этого нужна высокая квалификация, коей обладают немногие. Меня ваш ответ не устраивает, поэтому не стоит дальше продолжать вести тут диалог.

22.09.2025, 12:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оставьте, пожалуйста, свое некомпетентное мнение при себе... Вопрос задавала лично я, поэтому и мне решать, нуждаюсь я еще в ваших ответах или нет. Кому надо, напишут вам в личку, если таковые вообще найдутся.

22.09.2025, 15:17

не сможет, например, собака стать кошкой.

Кусучая гадюка в кошку не реинкарнируется. А ласковые звери и при жизни способны к перевоплощению кадый день.

22.09.2025, 18:28

Ничего не сделаете. Обращение в суд право, а не обязанность

22.09.2025, 11:16

Не придумывайте. Пока вы в суде не заявите о пропуске СИД при рассмотрении иска, долг с вас взыскать могут по судебному приказу. вы обязаны оплачивать взносы по капремонту согласно ЖК РФ.

22.09.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Следует полностью оплатить задолженность. Ваши и соседские долги закрывает весь коллектив собственников текущими платежами.

22.09.2025, 11:25

текущие с обязательным указанием назначение платежа.

22.09.2025, 20:01