Как оформить наследство при отсутствии завещания, когда умерла мать, а квартира прописана на меня и моего совершеннолетнего сына?

Умерла мама, в квартире прописаны я и мой совершеннолетний сын. У всех 1/3 собственности. Какие дальнейшие действия нужно предпринимать для вступление в наследство? Завещания нет.

Ирина.

Лучший ответ

Необходимо обратиться к нотариусу (можете выбрать сами) с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, представить оригиналы и копии: свидетельства о вашем рождении, если изменяли фамилию- о браке 9другое), свидетельство о смерти, справку ф-9, документы на квартиру, инвентаризационную стоимость на день смерти.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Обратиться к нотариусу.

Спасибо за ответ!

Утточню, что с заявлением к нотариусу по месту смерти наследодателя Вы должны обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти (иначе факт фактического принятия наследства придётся устанавливать в судебном порядке), а также, что наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершей, все наследуют в равных долях. Если Вы единственная наследница, то доля Вашей мамы в праве на квартиру перейдёт к Вам, таким образом, у Вас буде 2\3 доли в праве собственности, а у Вашего сына - 1\3.

Спасибо за ответ!