Здравствуйте, какую сумму выплачивают за Орден Мужества посмертно?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, за Орден Мужества посмертно выплачивается единовременное денежное вознаграждение. На 2024 год размер этой выплаты составляет 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных на момент награждения. Поскольку МРОТ с 1 января 2024 года составляет 19 242 рубля, общая сумма выплаты за посмертное награждение Орденом Мужества равна 96 210 рублей.
Правовая основа:
1. Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"
2. Статья 8 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"
Процедура получения выплаты:
- Выплата производится членам семьи награжденного (супругу, родителям, детям)
- Для получения необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ
- Требуется предоставить документы: свидетельство о смерти, удостоверение к ордену, документы, подтверждающие родство
Дополнительные льготы:
Помимо единовременной выплаты, семьи посмертно награжденных Орденом Мужества могут иметь право на:
- Ежемесячную денежную компенсацию
- Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг
- Преимущественное право на получение путевок в санатории
Важные нюансы:
- Выплата не облагается налогом на доходы физических лиц
- Срок обращения за выплатой не ограничен
- При наличии нескольких наследников сумма делится между ними в равных долях
Резюме: За посмертное награждение Орденом Мужества государство выплачивает единовременное вознаграждение в размере 96 210 рублей (5 МРОТ). Для получения выплаты наследникам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующими документами.
Рекомендация: Учитывая возможные изменения в законодательстве и индивидуальные обстоятельства каждой семьи, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах социального обеспечения и наградного права, для получения актуальной информации и помощи в оформлении всех положенных выплат и льгот.
Спросите в МО РФ и у военого прокурора.