Работа воспитателя в техникуме
Воспитатель студенческого общежития техникума относится к педагогическим работникам. Согласно ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Это норма, которая не может быть превышена в рамках обычного графика работы.
Возможно ли составление графика, превышающего 36 часов в неделю каждый месяц? Только в порядке сверхурочной работы. Сверхурочная работа допускается с письменного согласия работника и не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ). Систематическое превышение нормы без согласия или сверх лимитов является нарушением трудового законодательства.
Таким образом, работодатель не имеет права устанавливать график, при котором каждую неделю воспитатель работает более 36 часов, за исключением случаев сверхурочной работы с соблюдением всех ограничений.
Резюме: нормальная продолжительность рабочего времени воспитателя общежития – 36 часов в неделю. Превышение возможно только как сверхурочная работа с ограничениями. Регулярное превышение незаконно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Продолжительность рабочего дня регулируется договором в рамках ТК РФ.
регулируется договором в рамках ТК РФ.