1. Контроль за нарушением тишины осуществляет полиция. 2. Бытовой шумомер не является доказательством, требуется экспертиза.
Добрый день. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Кто контролирует соблюдение закона о тишине в Воронеже?
Основной орган, уполномоченный составлять протоколы за нарушение тишины (обычно по ст. 7.22 КоАП Воронежской области) — это полиция (участковые уполномоченные). Однако часто полиция бездействует, особенно если нарушение не подтверждено замерами. Другие возможные органы:
- Управление Роспотребнадзора — может проводить замеры шума в рамках санитарно-эпидемиологических норм (СанПиН), но не сразу, а по заявлению.
- Государственная жилищная инспекция — если шум связан с неисправностью оборудования (не ваш случай).
- Прокуратура — если вы обжалуете бездействие полиции.
В вашем случае с полицией (стройка) — рекомендуем подать жалобу на бездействие в прокуратуру или вышестоящему начальнику.
2. Видеофиксация бытовым шумомером как доказательство?
Суды редко принимают такие записи как безусловное доказательство, поскольку приборы не сертифицированы и не проходят поверку. Однако видеозапись процесса измерения может быть использована как косвенное доказательство в совокупности с другими материалами. Основной же способ — пригласить специалиста с профессиональным оборудованием (например, из Роспотребнадзора или аккредитованной лаборатории) в момент, когда шум наиболее вероятен. Но, как вы верно заметили, они предупреждают о проверке, что лишает её смысла. Альтернатива:
- Привлечение независимой экспертной организации без предупреждения (заключение эксперта).
- Сбор коллективных жалоб от соседей (показания свидетелей).
- Обращение в полицию с требованием явиться по факту нарушения (например, ночью). Полиция обязана реагировать на вызов, но не обязана проводить замеры. Однако запись вызова и отказ могут быть основанием для жалобы.
- Фиксация на видео без шумомера, но с демонстрацией громкости (например, вибрация предметов) и времени (ночное время, выходные).
Резюме:
- Составьте Дневник шума (дата, время, характер звуков, ваши действия).
- Обращайтесь в полицию при каждом грубом нарушении (ночью, в тихий час), требуйте составления протокола. Если отказывают — фиксируйте отказ (пишите заявление, получайте талон).
- Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести внеплановую проверку (но они могут согласовать с прокуратурой).
- Если ничего не помогает — подавайте иск в суд о защите права на отдых и тишину, приложив все собранные доказательства (видео, аудио, показания свидетелей, записи вызовов).
- Также можно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности (по ст. 7.22 КоАП ВО).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данное доказательство с юридической точки зрения будет признано недостоверным.
Добрый день!
1. Контроль за соблюдением правил тишины в Воронеже осуществляют полиция, органы местного самоуправления и Роспотребнадзор. При жалобах на шум они проводят проверки и могут привлекать к административной ответственности. Однако действительно часто реакции бывает мало из-за сложности доказательства нарушений и текущей загруженности служб.
2. Видео с бытовым шумомером может служить подтверждением, но официально его применяют с осторожностью — для приёма жалобы лучше иметь данные измерений от квалифицированных специалистов (Роспотребнадзор или другие уполномоченные организации). Для фиксации шума рекомендуют приглашать специалистов с официальным оборудованием или подавать коллективные жалобы жильцами.
Рекомендую:
- Обращение в полицию с заявлением, подкреплённым видеозаписью.
- Подачу жалобы в Росприроднадзор или администрацию с просьбой провести официальные замеры.
- В случае бездействия — обращение в суд с доказательствами (видео, свидетельства соседей).
Если ответ показался полезным, прошу оставить отзыв.