1. Контроль за нарушением тишины осуществляет полиция. 2. Бытовой шумомер не является доказательством, требуется экспертиза.

Добрый день. Проблема с шумом от соседей сверху (детский топот, швыряние тяжелых предметов об пол) 1. В Воронежском законе о тишине сказано: издавать громкие звуки запрещено: в воскресенье/празднич. Дни;в часы тихого часа; в ночное время. Кто контролирует эти нарушения и привлекает к ответственности? (обращался в полицию по шуму от стройки под окнами в выходные дни - заявление приняли, но в итоге ничего предпринято не было) 2. В воронежском законе о тишине сказано, что шумом считается звук, превышающий 55 дба днём и 45 дба ночью. Будет ли рассмотрена в качестве доказательства нарушения видеофиксация с помощью бытового (не профессионального) шумомера? Если нет, как тогда фиксировать шум, если Росприроднадзор предупреждает о проверке, после чего (в момент проверки), разумеется, никто шуметь не будет.
Лучший ответ

Добрый день. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Кто контролирует соблюдение закона о тишине в Воронеже?

Основной орган, уполномоченный составлять протоколы за нарушение тишины (обычно по ст. 7.22 КоАП Воронежской области) — это полиция (участковые уполномоченные). Однако часто полиция бездействует, особенно если нарушение не подтверждено замерами. Другие возможные органы:

- Управление Роспотребнадзора — может проводить замеры шума в рамках санитарно-эпидемиологических норм (СанПиН), но не сразу, а по заявлению.

- Государственная жилищная инспекция — если шум связан с неисправностью оборудования (не ваш случай).

- Прокуратура — если вы обжалуете бездействие полиции.

В вашем случае с полицией (стройка) — рекомендуем подать жалобу на бездействие в прокуратуру или вышестоящему начальнику.

2. Видеофиксация бытовым шумомером как доказательство?

Суды редко принимают такие записи как безусловное доказательство, поскольку приборы не сертифицированы и не проходят поверку. Однако видеозапись процесса измерения может быть использована как косвенное доказательство в совокупности с другими материалами. Основной же способ — пригласить специалиста с профессиональным оборудованием (например, из Роспотребнадзора или аккредитованной лаборатории) в момент, когда шум наиболее вероятен. Но, как вы верно заметили, они предупреждают о проверке, что лишает её смысла. Альтернатива:

- Привлечение независимой экспертной организации без предупреждения (заключение эксперта).

- Сбор коллективных жалоб от соседей (показания свидетелей).

- Обращение в полицию с требованием явиться по факту нарушения (например, ночью). Полиция обязана реагировать на вызов, но не обязана проводить замеры. Однако запись вызова и отказ могут быть основанием для жалобы.

- Фиксация на видео без шумомера, но с демонстрацией громкости (например, вибрация предметов) и времени (ночное время, выходные).

Резюме:

- Составьте Дневник шума (дата, время, характер звуков, ваши действия).

- Обращайтесь в полицию при каждом грубом нарушении (ночью, в тихий час), требуйте составления протокола. Если отказывают — фиксируйте отказ (пишите заявление, получайте талон).

- Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести внеплановую проверку (но они могут согласовать с прокуратурой).

- Если ничего не помогает — подавайте иск в суд о защите права на отдых и тишину, приложив все собранные доказательства (видео, аудио, показания свидетелей, записи вызовов).

- Также можно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности (по ст. 7.22 КоАП ВО).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Данное доказательство с юридической точки зрения будет признано недостоверным.

Добрый день!

1. Контроль за соблюдением правил тишины в Воронеже осуществляют полиция, органы местного самоуправления и Роспотребнадзор. При жалобах на шум они проводят проверки и могут привлекать к административной ответственности. Однако действительно часто реакции бывает мало из-за сложности доказательства нарушений и текущей загруженности служб.

2. Видео с бытовым шумомером может служить подтверждением, но официально его применяют с осторожностью — для приёма жалобы лучше иметь данные измерений от квалифицированных специалистов (Роспотребнадзор или другие уполномоченные организации). Для фиксации шума рекомендуют приглашать специалистов с официальным оборудованием или подавать коллективные жалобы жильцами.

Рекомендую:

- Обращение в полицию с заявлением, подкреплённым видеозаписью.

- Подачу жалобы в Росприроднадзор или администрацию с просьбой провести официальные замеры.

- В случае бездействия — обращение в суд с доказательствами (видео, свидетельства соседей).

Если ответ показался полезным, прошу оставить отзыв.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034