LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.09.2025, 12:07

Утеря права проживания.

Вопрос №24756256 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.09.2025, 12:07
Можно ли выписать 32 летнего сына (1993 г.) инвалида 2 гр с 12 лет (с 2005 г), прописанного в квартире 11 лет, с момента приобретения (я мама, собственник с 2014 г), но не проживающего всё это время, не оплачивающего комм. Платежей, не поддерживающего отношений и контактов. Сын работает с 20 лет до наст. Времени. Ушел на квартиру в аренде по своей инициативе, известив об этом, но адреса проживания нет, не знаем. Ключ не меняли, я не препятствовала входу в квартиру и не препятствовала проживанию. В предыдущей квартире, в которой он прописан с рождения, не имел права участвовать в приватизации, т.к.она была уже приватизирована на дочь и мать, и в последствии продана по согласию 2 сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке признавайте его прекратившим право пользования жилым помещением. С решением суда снимите его с регистрационного учета.

22.09.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за быстрый ответ!Обратились, суд вынес заочное решение 22.05.2024. Более года спустя,15.09.25 сын подал заявление об отмене этого решения.Было заседание, судья отменила заочное, теперь 6.11.25 следующее заседание.Завтра знакомлюсь с Определением, что дальше делать, какие шансы, и как подготовиться не понимаю..Сын мотивирует, что он Инвалид.

22.09.2025, 12:14

Сейчас он снят с регистрационного учета 28.08.24.Могу я в самом крайнем случае продать квартиру, или мне нельзя это делать и может суд восстановить его в прописке, и тогда я не смогу продать квартиру.Но ведь есть право одно из нескольких условий собственника квартиры- я могу её продать..

22.09.2025, 12:18

Регистрация третьих лиц в квартире на право распоряжения ею собственником не влияет. Можете продать. Его снимут с регистрации новые собственники.

22.09.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Поддерживайте исковые требования. Представляйте доказательства его не проживания и не участия в оплате коммунальных услуг. Приглашайте свидетелей для дачи показаний по делу.

22.09.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Инвалидность в данном случае может рассматриваться судом как какое-либо право на прописку, может нужно доказывать его типа дееспособность, или что-то в этом роде..не логично вроде..

22.09.2025, 12:46

Можно

22.09.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.

22.09.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

можете в судебном порядке, для составления иска можете обратиться к юристам сйа в лчиные сообщения

22.09.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Выписать без согласия можно только того, кто не является собственником. На основании представленных доказательств суд выносит решение, что сын утратил, прекратил или не приобрёл право пользования жилым помещением.

22.09.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

22.09.2025, 12:26

Если у него нет своего места жительства, то суд его навряд ли признает утратившим права пользования, где он зарегистрирован. Суду необходимо доказать, что у вашего сына есть возможность зарегистрироваться в другом месте его жительства. А вы, как говорите, даже адреса не знаете где он живёт.

22.09.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Благодарю Вас за главный ответ в деле! Сын проживает на квартире в аренде уже 14 лет, я не могу доказать суду почему он не регистрируется там( просто был прописан у меня),а ведь по закону именно так и должно быть-регистрация по месту проживания..К тому же есть отец, и сын проживал в 1/2 части дома у него около года.Потом отец попросил освободить и продал этот дом. Сейчас, 6.11.25 будет суд, т.к.сын подал заявление об отмене заочного решения и судья отменила.Вот теперь мы увидели на конверте его адрес.Заново будет рассмотрение дела об утрате прав проживания. При всех плюсах в мою сторону по этому вопросу, я не знаю что доказать по поводу другого жилья..Хотя наследства я не лишаю, но жить с ним нереально..Да и он сам понимает.Но я хочу продать квартиру и уехать на родину..и не могу теперь, получается.

22.09.2025, 13:47

Если он где-то проживал 14 лет, то значит и вещей его в вашей квартире вероятно, тоже нет. То есть его регистрация несёт чисто формальный характер. Вам нужны будут свидетели - соседи ваши, не менее двух человек, которые смогут подтвердить, что он выехал добровольно 14 лет назад со всеми своими вещами, вас не навещает, контактов не было до последнего момента, пока не узнали из судебного письма. Корреспонденция на его имя по вашему адресу не приходит. Акт не проживания может составить управляющая компания, обратитесь к ним. Квитанции по коммунальным ресурцам, которые вы оплачиваете, тоже как подтверждение того, что он не заинтересован в этом жильё. Действует не добросовестно.

22.09.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю за Ваш полный ответ!На самом деле так всё на самом деле обстоит. Соберу все эти доказательства, буду готовиться к суду..На самом деле он действует не добросовестно, так всегда. Когда я оплачивала комм.платежи, ему приходило ЕДК на карту..А мне 70 лет и хочу переехать..Подскажите,в таком деле необходим мне в поддержку юрист, или я могу сама справиться?..

22.09.2025, 14:10

Не обязаны вы доказывать наличие у сына места для постоянного проживания. Вы обязаны доказать факт его длительного непроживания в вашей квартире.

Вообще можете не заморачиваться по тому поводу, каким будет решение. Продадите квартиру - новый собственник выпишет его в судебном порядке без проблем.

22.09.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке признавайте его прекратившим право пользования жилым помещением. и все

22.09.2025, 19:50
Оценка автора вопроса: