LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2025, 12:54

Затопление участка ЛПХ в результате действий соседа.

Вопрос №24756309 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2025, 12:54
В какую организацию обратиться, чтобы обследовали наш участок для ЛПХ, который затапливает 2-ой год, в результате ликвидации дренажных канав, проходящих через наши смежные участки с другим соседом и выходящих с нашего участка? Использовать участок для посадок овощей в 2025 году не было возможным, так как с сентября 2024 года половина участка находилось под льдом и зимой и водой весной и летом. Нужно чтобы комиссия этой организации составила АКТ, что затопление участка происходит в результате ликвидированных дренажных канав и рекомендации, возможно для местной Администрации, какие действия нужны, для того, чтобы наш участок не затапливало, возможно восстановление дренажных канав или новых. Вся проблема в том, что наш участок тупиковый и нам нет возможности сделать самостоятельную дренажную канаву.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

22.09.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Меня удовлетворил Ваш ответ и хотелось бы знать во сколько обойдется исковое заявление. Досудебное решения вопроса невозможно, так ни на какие контакты решить вопрос мирным путём, сосед не идет.

22.12.2025, 01:03

В личные сообщения вам ответил

22.12.2025, 12:14

Все Ваши ответы полезные и правильные, только 2-ой год уже написал 5 обращений в районную Прокуратуру, 4 в областную, 3 Губернатору, в Экологические и Кадастровые комитеты и даже 2 обращения Президенту,, все мои обращения и жалобы катятся как с горки в местную Администрацию, с ответом что это не их уровень, а в компетенции местной Администрации, а те просто пишут всякого рода отписки всем инстанциям и мне, но никаких действий не предпринимают. Получается, что у нас в стране полное безвластие, анархия и никто не может заставить местную Администрацию выполнить свои обязанности.

22.12.2025, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

22.09.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ. В Прокуратуру я написал, но я хотел бы иметь Акт комиссии организации, которая бы указала, что нужны такие-то действия, для устранения затопления участка, потому что соседи, засыпавшие канавы ссылаются на то, что наш участок ниже ихнего. Но мы живём 20 лет и никогда затопления не было, пока они не засыпали канавы. Или все эти вопросы решит прокуратура?

22.09.2025, 13:04

Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура! А это основание! Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

22.09.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Все Ваши ответы полезные и правильные, только 2-ой год уже написал 5 обращений в районную Прокуратуру, 4 в областную, 3 Губернатору, в Экологические и Кадастровые комитеты и даже 2 обращения Президенту,, все мои обращения и жалобы катятся как с горки в местную Администрацию, с ответом что это не их уровень, а в компетенции местной Администрации, а те просто пишут всякого рода отписки всем инстанциям и мне, но никаких действий не предпринимают. Получается, что у нас в стране полное безвластие, анархия и никто не может заставить местную Администрацию выполнить свои обязанности.

22.12.2025, 11:23

Через суд вам надо решать вопрос, как я и говорил

22.12.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:
Вы полностью правы, а где же наша власть? Если бы в СССР я пожаловался Горком или Партком, а при Сталине написал, что все эти начальники подрывают веру в Советскую власть- то с верху до низу все уже пилили бы лес, а при Сталине и расстреляли бы. Теперь я полностью уверен, что Сталин был прав.

Обратитесь в местную администрацию и Роснедвижимость для обследования участка и составления акта.

22.09.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),

22.09.2025, 19:45
Оценка автора вопроса: