LSN Messenger
Самара, 22.09.2025, 14:39

Договор поставки заключен с физическим лицом, оплату производило юридическое лицо, товар не поставлен.

Вопрос №24756414 из г. Самара
опубликован 22.09.2025, 14:39
Договор поставки заключен с физическим лицом, оплату производило юридическое лицо, товар не поставлен. В договоре на поставку с физиком указано, что спор разрешается в федеральном суде по месту нахождения Истца, а платил по этому договору ООО, в лице директора, того самого физика с которым заключен договор. Вопрос - куда подавать иск в Арбитражный суд, та сторона ИП, или все таки как написано в договоре в федеральный по месту нахождения Истца? Тут вопрос в том что договор заключал физик, а счет выставляли и платило ООО, в лице этого физика как директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: договор поставки заключен между поставщиком и физическим лицом (не ИП). Оплата произведена ООО, директором которого является это же физическое лицо. Товар не поставлен. В договоре указано, что споры разрешаются в федеральном суде по месту нахождения истца.

Ключевой момент: стороной договора является физическое лицо, а не ООО. Факт оплаты ООО не меняет состав сторон. ООО – третье лицо, которое исполнило обязательство за должника (физика), но это не дает ООО автоматически прав стороны договора.

Подсудность

- Если истцом выступает физическое лицо (покупатель по договору): иск подается в федеральный суд общей юрисдикции по месту жительства истца (согласно условию договора). Арбитражные суды рассматривают экономические споры с участием юридических лиц и ИП, а физическое лицо без статуса ИП не подпадает под их юрисдикцию.

- Если истцом выступает ООО (например, настаивая на своих правах как плательщика): арбитражный суд может признать ООО заинтересованным лицом, но не стороной договора. В этом случае подсудность будет определяться по общим правилам (ст. 35 АПК РФ – по месту нахождения ответчика). Однако договорная подсудность (федеральный суд) на ООО не распространяется, так как оно не подписывало договор. Шансы на успех такого иска ниже.

Рекомендация

Подавайте иск от имени физического лица в федеральный суд по месту его жительства (так как это предусмотрено договором). В иске можно указать, что оплата была произведена ООО, но право требования принадлежит физику как стороне договора. Арбитражный суд в данном случае некомпетентен.

Резюме

- Иск подается в федеральный суд общей юрисдикции по месту нахождения истца (физического лица).

- Арбитражный суд не подходит, так как сторона спора – физическое лицо без статуса ИП.

- ООО не является стороной договора, поэтому его участие не меняет подсудность.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Спор разрешается в федеральном суде.

22.09.2025, 14:40

Как указано в договоре - иск подается в суд по месту нахождения истца.

Оплатить договор может любое лицо.

22.09.2025, 14:41

Ольга, правоотношения возникли у сторон, между которыми был заключен договор, поэтому следует подавать иск по месту нахождения истца.

22.09.2025, 14:55

Федеральный (суд общей юрисдикции). При этом у физика должно быть соглашение с ООО об оплате по этому договору за него.

22.09.2025, 14:56

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

22.09.2025, 19:34

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

22.09.2025, 19:34

Добрый день! Если физическое лицо имеет статус ИП, то вероятнее всего спор подлежит рассмотрению арбитражным судом, если такого статуса нет, то судом общей юрисдикции.

23.09.2025, 09:57