Написать в суд заяву что матерь не проживает с ребенком
Для подачи заявления в суд о том, что мать не проживает с ребенком, необходимо подготовить исковое заявление об определении места жительства ребенка или о лишении родительских прав (в зависимости от обстоятельств).
1. Определите цель: Если мать временно не проживает с ребенком, но участвует в его воспитании, подавайте заявление об определении места жительства ребенка с вами. Если мать уклоняется от обязанностей, можно ставить вопрос о лишении родительских прав.
2. Составьте исковое заявление: укажите наименование суда по месту жительства ответчика (матери), данные истца (ваши), данные ответчика, сведения о ребенке. Опишите факты: что мать не проживает с ребенком, не участвует в его воспитании, не обеспечивает материально. Приложите доказательства: справки с места жительства, показания свидетелей, переписку, документы о вашем единоличном уходе.
3. Подайте заявление в районный суд по месту жительства матери. Госпошлина по делам о защите прав ребенка не взимается.
4. Суд рассмотрит дело с участием органа опеки и попечительства. Решение будет принято в интересах ребенка. Если мать не оспаривает факты, суд может удовлетворить иск.
Краткое резюме: Для подачи заявления необходимо собрать доказательства не проживания матери с ребенком и обратиться в суд с иском об определении места жительства или лишении родительских прав. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
За прмощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу