На меня написали заяву за угрозы расправой - могу ли я обратиться в районный суд по факту клеветы?
Клевета статья 128 УК РФ, пишите заявление в полицию.
Да
Федеральным законом "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.07.2012 № 141-ФЗ была введена статья 128.1 в УК РФ
В ней говорится, что КЛЕВЕТА, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается в рамках УГОЛОВНОГО производства ШТРАФОМ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ.
Вы можете в прокуратуру написать встречное заявление о клевете и об этом официально уведомить своего участкового
Естественно, сославшись на 51 статью Конституции, вы имеете право никаких об,, яснений и показаний ему не давать
Конечно же вы имеете полное право обращаться в суд за возмущением морального вреда, только сходите на прием к терапевту и возьмите справку, что у вас скачет давление, болит голова на фоне того, что вас оклеветали. Будет желание обращайтесь, помогу, ссылка на мой телеграмм в моем профиле есть
Удачи вам.