Возможность привлечения к ответственности за порчу имущества и незаконное проникновение.

Подскажите пожалуйста. Подала на развод. Через 3 дня первые заседание суда (имеются несовершеннолетние дети). Супруг всячески отравляет жизнь. Проникает ночью в квартиру пока нас нет дома, оторвал зеркало на моей машине (имеется видео доказательства. ) Можно ли его привлечь хоть к кокой то ответственности. Потому что в полиции говорят, что в дом он имеет право заходить потому что официально ещё муж (квартира моя, он в ней не прописан). И за порчу автомобиля то же особо не хотят наказывать
Лучший ответ

Ваш вопрос касается привлечения мужа к ответственности за незаконное проникновение в квартиру и порчу имущества. Рассмотрим ситуацию подробнее.

1. Проникновение в квартиру: Даже при наличии зарегистрированного брака, если квартира является вашей личной собственностью (куплена вами до брака или получена в дар/наследство), а муж в ней не прописан и не проживает, его самовольное проникновение без вашего согласия может квалифицироваться как незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ). Отсутствие прописки усиливает вашу позицию. Полиция ошибается, утверждая, что он имеет право заходить как муж. Вы вправе подать заявление в полицию о преступлении, предусмотренном ст. 139 УК РФ. При отказе в возбуждении дела обжалуйте его в прокуратуру или суд.

2. Порча автомобиля: Отрыв зеркала — умышленное повреждение имущества. Если стоимость ущерба превышает 2500 рублей, это может быть уголовно наказуемо (ст. 167 УК РФ). При меньшей сумме — административное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ). У вас есть видеодоказательства — это весомый аргумент. Требуйте от полиции проведения проверки и привлечения виновного к ответственности. Если полиция бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

3. Развод и дети: Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, суд при разводе будет решать вопросы их места жительства и алиментов. Факты противоправного поведения мужа могут быть учтены как характеризующий материал, особенно если вы докажете, что его действия угрожают безопасности детей.

Резюме: Вы можете привлечь мужа к уголовной ответственности за проникновение в жилище и порчу имущества. Для этого необходимо настаивать на возбуждении дела в полиции, предоставив доказательства. При бездействии — жаловаться в прокуратуру. Также в гражданском порядке можно взыскать стоимость ремонта автомобиля. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не имеет право, если квартира не приобретена в период брака, в полиции незаконно отказали вам в возбуждении уголовного дела.

Ещё раз письменно напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту порчи имущества и незаконного проникновения.

Замки смените, чтобы своим ключом не заходил.

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру на то. что в процессе развода супруг угрожает вам, портит имущество и всячески делает вашу жизнь невыносимой. Просите принять меры. Полиция , как обычно нечего делать нехочет, делайте через прокуратуру.

Алена, добрый день, напишите еще раз заявление в полицию, пусть работают или письменно дают отказ.

Если отказ то просто 3 строчки, что подали в полицию и получили отказ, его подкрепите и ждите, должны зашевелиться.

Все это тягомотина бумажная, но как по другому, ситуация не приятная.

Здравствуйте! Вам официальный отказ в полиции выдали? Нужно обжаловать

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру