LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.09.2025, 17:49

Вопрос по забору. Требуют снести его часть. Подскажите!

Вопрос №24756658 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2025, 17:49
Добрый день! Я в 2019 году приобрел частный дом на земельном участке ИЖС. По фасаду участок огорожен кирпичным забором на капитальном фундаменте. Сам забор как объект, соответственно не зарегистрирован. Слева от межи на расстоянии один метр находится соседский дом (выходит фасадом на улицу) и забор продлен на один метр до дома соседа. На мой вопрос у предыдущего собственника, почему забор не заканчивается на меже, а доходит до дома соседа, он ответил, что сосед 15 лет назад доплатил ему и он построил забор до его дома, покрыв 1 метр по фасаду. Сейчас сосед подал на меня в суд, чтобы я демонтировал за свой счет часть забора (1 метр) проходящего по его фасаду, называя меня правопреемником старого собственника. Какие у него шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

100%

Если это ваш забор.... Это будет проблемой. Чей забор

22.09.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Шансы на успех в судебном споре о демонтаже части забора, проходящего по фасаду дома соседа, зависят от ряда факторов, в том числе от наличия доказательств и оформления договоренностей.

22.09.2025, 17:52

У соседа нет доказательств, что забор построил именно предыдущий собственник моего участка, а у меня в свою очередь нет доказательств, что сосед оплатил часть забора по своему фасаду (как говорил старый собственник).

Письменно ничего не оформлялось, только устно.

Я, являюсь добросовестным покупателем. Сосед 15 лет молчал, а теперь сделал ход конём..

Соседу надо будет доказывать, что предыдущий собственник моего участка ходил по населенному пункту и строил бесплатно всем заборы? Или нет?

Это же абсурд...

22.09.2025, 18:38

В чьей собственности эта часть забора?

22.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Забор не зарегистрирован...

22.09.2025, 18:41

Если вы забор не строили, право на него не оформляли, находится он не на вашей территории, предметом договора купли-продажи не являлся, значит этот забор не ваш.

22.09.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Забор построен по нашему фасаду, т.е. от межи справа до межи слева он наш. А часть 1 метр по фасаду соседа - соседская. Но сосед стал утверждать, что она не его.

Забор не зарегистрирован, право собственности на забор не оформлялось.

Сосед прислал претензию в которой написал, что я незаконно установил забор на его территории, я нарушил нормы земельного законодательства и дал 10 дней на его снос.

Я ответил, что не строил данный забор, законодательство не нарушал и предложил ему за свой счет демонтировать его часть, но аккуратно, чтобы не повредить основному строению.

После чего на меня подали в суд.

22.09.2025, 20:07

Шансы на успех в судебном споре о демонтаже части забора, проходящего по фасаду дома соседа

22.09.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А почему сосед 15 лет молчал, а только сейчас заявил претензию?

......

Вы, по идее, не обязаны ничего делать. 1 метр на его территории - вот пусть сам и сносит - если ему это надо.

.......

Назвать 1 метр забора "самовольной постройкой" нельзя - потому что забор проходит по границе участка)

.....

Пусть сосед идет в суд и докажет:

а) Что 15 лет назад этот кусок забора пристроился "не по его воле";

б) Что он всячески сопротивлялся этой незаконной пристройки, бросался грудью на тачки с цементом, бил кирпичи об голову, чтобы воспрепятствовать;

в) Что 15 лет этот кусок забора ему никак не мешал, а сейчас доставляет невыносимые страдания и препятствует пользованию участком;

22.09.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за такой раскрытый ответ!

Спасибо Вам за подсказку :)

22.09.2025, 19:52

А вам - удачи в вашем противостоянии с "добрый соседом")

22.09.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Друзья, подскажите пожалуйста..

Прошло суд. заседание... Мне дали на руки уточненное исковое заявление для ознакомления и перенесли в связи с этим суд, скоро второе заседание...

Истец сделала исследование на предмет того чтобы где находится 1 метр этого забора (вынос точек и т.д., по сути - межевание)..

Во первых - меня не уведомили об этом, а данный факт может привести к необъективности результатов. Во вторых - одностороннее проведение экспертизы ставит под сомнение её беспристрастность... по сути нарушены мои права...

Экспертизу к материалам дела пока не приобщили, дали мне на ознакомление... Могу я ходатайствовать чтобы её не приобщали вообще к материалам дела?

15.10.2025, 00:48

В новом исковом заявлении, истец упорно называет меня Правопреемником бывшего владельца, а его самого правопредшественником.....

Возникает вопрос - являюсь ли я Правопреемником, если приобрёл дом и участок по договору купли-продажи?

15.10.2025, 00:54