Отправка в зону СВО без прохождения обязательного осмотра психиатром из-за диагноза Ф20.
Ситуация, описанная вами, вызывает серьезные опасения. Назначение дополнительного обследования у психиатра (диагноз F20 указывает на расстройства шизофренического спектра) свидетельствует о том, что врачи усомнились в годности мужа к военной службе. Требование военкомата явиться для подписания контракта и отправки в зону СВО без прохождения этого обследования является грубым нарушением порядка медицинского освидетельствования и прав призывника.
Правовые основания
- Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), призывник обязан пройти все назначенные обследования. Без их прохождения решение о категории годности не может считаться законным.
- Отправка в зону СВО без завершения медицинского освидетельствования противоречит Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Приказу Минобороны № 100, регулирующему порядок призыва.
- Наличие у мужа панических атак, обмороков, вызовов скорой помощи (даже если не установлен официальный диагноз) может быть основанием для признания его ограниченно годным или негодным к службе.
Что делать?
1. Соберите все медицинские документы, подтверждающие обращения к врачам: выписки из карты, протоколы вызовов скорой, справки о диагнозах, результаты предыдущих обследований.
2. Направьте письменную жалобу в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ (областной/краевой/республиканский) с требованием отменить решение призывной комиссии и провести повторное медицинское освидетельствование. Жалобу можно подать лично, почтой или через электронную приемную. К жалобе приложите копии медицинских документов.
3. Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения военкомата с заявлением о незаконных действиях должностных лиц. Прокуратура обязана провести проверку.
4. Заявите ходатайство о проведении независимой военно-врачебной экспертизы, если государственная комиссия не реагирует.
5. Рассмотрите возможность обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии. Для этого потребуется помощь юриста, специализирующегося на военном праве.
6. Свяжитесь с уполномоченным по правам человека в вашем регионе или с правозащитными организациями, занимающимися защитой прав военнослужащих.
Резюме
Действия военкомата, отправившего мужа без прохождения психиатра, незаконны. Ваша задача — в кратчайшие сроки официально зафиксировать нарушения и добиться возврата мужа для полноценного обследования. Используйте все доступные правовые механизмы: жалобы в вышестоящий военкомат, прокуратуру, суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подождите он контракт уже подписал?
Да
Ну так щас уже сложно решить что либо
Тогда у вас шансов мало, к сожалению
Здравствуйте. Обращайтесь срочно в прокуратуру
Обращайтесь в прокуратуру
Лично или можно онлайн?
Обращайтесь в прокуратуру
Подавать иск, писать в прокуратуру