LSN Messenger
Новосибирск, 22.09.2025, 19:15

Как подать заявление в суд НА СОСЕДА ЗАЛИВШЕГО КВАРТИРУ не зная ФИО

Вопрос №24756764 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2025, 19:15
Управляющая организация отказалась сообщить фамилию имя собственника виновника залившего мою квартиру. Как подать заявление в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации управляющая организация обязана предоставить сведения о собственнике, причинившем вред, поскольку это необходимо для защиты ваших прав (ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества). Отказ незаконен.

Порядок действий:

1. Соберите доказательства:

- Акт о заливе (составьте с УК или самостоятельно с подписями свидетелей).

- Письменный отказ УК предоставить данные (или зафиксируйте его иным способом).

- Фото/видео повреждений, чеки на ремонт, заключение о стоимости ущерба.

2. Досудебное урегулирование:

- Направьте УК письменную претензию с требованием выдать информацию о собственнике. Срок ответа – 30 дней. Если ответа нет – переходите к суду.

3. Подача искового заявления:

- Если УК не раскрыла данные, подавайте иск к самой УК об обязании предоставить информацию (ст. 29 ГПК РФ – по месту вашего жительства). В иске укажите, что без этих данных вы не можете взыскать ущерб с виновника. Суд обяжет УК раскрыть сведения.

- Альтернатива: сразу подать иск о возмещении ущерба, указав ответчиком «неизвестное лицо» (п. 3 ст. 131 ГПК РФ). В заявлении просите суд запросить у УК данные виновника. Судья сделает это.

4. Госпошлина: За имущественные иски – от 400 руб. (при цене иска до 20 000 руб.). За неимущественный (обязать УК) – 300 руб.

5. Образец иска: В шапке укажите суд, истца (вы), ответчика (УК). В описательной части: факт залива, размер ущерба, отказ УК. Просительная часть: «Обязать предоставить ФИО собственника» или «Взыскать ущерб с виновника» (если данные известны).

Резюме: Вы вправе требовать информацию от УК. При отказе – подавайте иск в суд. Если виновник неизвестен, суд сам истребует данные. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте иск на УК. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

22.09.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сначала нужно претензию направить.

22.09.2025, 19:21

Если управляющая компания отказывается сообщить фамилию и имя собственника виновника залива квартиры, можно подать иск на управляющую компанию.

22.09.2025, 19:21

Обязана ли УК СООБЩИТЬ ФИО собственника проживающего выше этажом, залившего мою квартиру. В акте УК указала причину залива, что у соседа лопнул наливной бак инсталяции. Как не зная ФИО подать заявление в суд.

22.09.2025, 19:25

Любовь Яковлевна,

не обязана. Более того, не имеет права сообщать сведения о собственнике. У Вас два варианта:

1) подать иск с указанием адреса квартиры виновника залива, отдельно указать, что иные сведения об ответчике неизвестны и попросить суд оказать содействие в истребовании сведений

2) обратиться к нотариусу с заявлением о запросе сведений о правообладателе из реестра недвижимости

По письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости (далее также - правообладатель) или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости (далее - лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения), необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.
(Статья 85.1 Основ законодательства РФ о нотариате)

23.09.2025, 04:40

Напишите Иванов Иван Иванович и все на этом.

22.09.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ОБЯЗАНА ли УК сообщать ФИО виновника залива квартиры?

22.09.2025, 19:30

Ответ вам дан. Сделайте так, как вам сказал.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.09.2025, 20:02

адрес знаете, УК знаете, акт к иску приложите

22.09.2025, 19:35

Ходатайство прикладывайте об установлении личности владельца квартиры

22.09.2025, 20:20

Здравствуйте. При подаче иска можно указать только адрес, остальные сведения будут получены по запросу суда. УК действительно не вправе предоставлять вам данные ФИО соседа. Если будет необходима помощь обращайтесь, контакты указаны в подписи.

23.09.2025, 04:04