Как подать заявление в суд НА СОСЕДА ЗАЛИВШЕГО КВАРТИРУ не зная ФИО
В вашей ситуации управляющая организация обязана предоставить сведения о собственнике, причинившем вред, поскольку это необходимо для защиты ваших прав (ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества). Отказ незаконен.
Порядок действий:
1. Соберите доказательства:
- Акт о заливе (составьте с УК или самостоятельно с подписями свидетелей).
- Письменный отказ УК предоставить данные (или зафиксируйте его иным способом).
- Фото/видео повреждений, чеки на ремонт, заключение о стоимости ущерба.
2. Досудебное урегулирование:
- Направьте УК письменную претензию с требованием выдать информацию о собственнике. Срок ответа – 30 дней. Если ответа нет – переходите к суду.
3. Подача искового заявления:
- Если УК не раскрыла данные, подавайте иск к самой УК об обязании предоставить информацию (ст. 29 ГПК РФ – по месту вашего жительства). В иске укажите, что без этих данных вы не можете взыскать ущерб с виновника. Суд обяжет УК раскрыть сведения.
- Альтернатива: сразу подать иск о возмещении ущерба, указав ответчиком «неизвестное лицо» (п. 3 ст. 131 ГПК РФ). В заявлении просите суд запросить у УК данные виновника. Судья сделает это.
4. Госпошлина: За имущественные иски – от 400 руб. (при цене иска до 20 000 руб.). За неимущественный (обязать УК) – 300 руб.
5. Образец иска: В шапке укажите суд, истца (вы), ответчика (УК). В описательной части: факт залива, размер ущерба, отказ УК. Просительная часть: «Обязать предоставить ФИО собственника» или «Взыскать ущерб с виновника» (если данные известны).
Резюме: Вы вправе требовать информацию от УК. При отказе – подавайте иск в суд. Если виновник неизвестен, суд сам истребует данные. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Подавайте иск на УК. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Здравствуйте. Сначала нужно претензию направить.
Если управляющая компания отказывается сообщить фамилию и имя собственника виновника залива квартиры, можно подать иск на управляющую компанию.
Обязана ли УК СООБЩИТЬ ФИО собственника проживающего выше этажом, залившего мою квартиру. В акте УК указала причину залива, что у соседа лопнул наливной бак инсталяции. Как не зная ФИО подать заявление в суд.
Любовь Яковлевна,
не обязана. Более того, не имеет права сообщать сведения о собственнике. У Вас два варианта:
1) подать иск с указанием адреса квартиры виновника залива, отдельно указать, что иные сведения об ответчике неизвестны и попросить суд оказать содействие в истребовании сведений
2) обратиться к нотариусу с заявлением о запросе сведений о правообладателе из реестра недвижимости
По письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости (далее также - правообладатель) или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости (далее - лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения), необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.(Статья 85.1 Основ законодательства РФ о нотариате)
Напишите Иванов Иван Иванович и все на этом.
Ответ отключен модератором
ОБЯЗАНА ли УК сообщать ФИО виновника залива квартиры?
Ответ вам дан. Сделайте так, как вам сказал.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
адрес знаете, УК знаете, акт к иску приложите
Ходатайство прикладывайте об установлении личности владельца квартиры
Здравствуйте. При подаче иска можно указать только адрес, остальные сведения будут получены по запросу суда. УК действительно не вправе предоставлять вам данные ФИО соседа. Если будет необходима помощь обращайтесь, контакты указаны в подписи.