Как подать заявление в суд НА СОСЕДА ЗАЛИВШЕГО КВАРТИРУ не зная ФИО

Управляющая организация отказалась сообщить фамилию имя собственника виновника залившего мою квартиру. Как подать заявление в суд
Лучший ответ

В вашей ситуации управляющая организация обязана предоставить сведения о собственнике, причинившем вред, поскольку это необходимо для защиты ваших прав (ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества). Отказ незаконен.

Порядок действий:

1. Соберите доказательства:

- Акт о заливе (составьте с УК или самостоятельно с подписями свидетелей).

- Письменный отказ УК предоставить данные (или зафиксируйте его иным способом).

- Фото/видео повреждений, чеки на ремонт, заключение о стоимости ущерба.

2. Досудебное урегулирование:

- Направьте УК письменную претензию с требованием выдать информацию о собственнике. Срок ответа – 30 дней. Если ответа нет – переходите к суду.

3. Подача искового заявления:

- Если УК не раскрыла данные, подавайте иск к самой УК об обязании предоставить информацию (ст. 29 ГПК РФ – по месту вашего жительства). В иске укажите, что без этих данных вы не можете взыскать ущерб с виновника. Суд обяжет УК раскрыть сведения.

- Альтернатива: сразу подать иск о возмещении ущерба, указав ответчиком «неизвестное лицо» (п. 3 ст. 131 ГПК РФ). В заявлении просите суд запросить у УК данные виновника. Судья сделает это.

4. Госпошлина: За имущественные иски – от 400 руб. (при цене иска до 20 000 руб.). За неимущественный (обязать УК) – 300 руб.

5. Образец иска: В шапке укажите суд, истца (вы), ответчика (УК). В описательной части: факт залива, размер ущерба, отказ УК. Просительная часть: «Обязать предоставить ФИО собственника» или «Взыскать ущерб с виновника» (если данные известны).

Резюме: Вы вправе требовать информацию от УК. При отказе – подавайте иск в суд. Если виновник неизвестен, суд сам истребует данные. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Подавайте иск на УК. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте. Сначала нужно претензию направить.

Если управляющая компания отказывается сообщить фамилию и имя собственника виновника залива квартиры, можно подать иск на управляющую компанию.