Можно ли после заявления о вступлении в наследство, на следующий день-после полугода после смерти наследодателя, продать жильё?
После заявления о вступлении в наследство и истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя продать жилье можно, но только при наличии свидетельства о праве на наследство.
Правовое регулирование:
Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу. Наследник считается принявшим наследство со дня его открытия (день смерти наследодателя), независимо от времени фактического принятия. Однако для распоряжения имуществом (продажи) необходимо подтвердить право собственности на наследственное имущество.
Необходимые действия:
1. Дождаться выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Свидетельство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, но может быть выдано и ранее, если нотариус убежден, что других наследников нет.
2. Зарегистрировать право собственности на жилье в Росреестре (Федеральный закон № 218-ФЗ). Без регистрации вы не сможете заключить договор купли-продажи.
3. Только после регистрации права собственности вы вправе продать недвижимость.
Риски:
Продажа до получения свидетельства и регистрации права невозможна, так как вы не сможете подтвердить свое право на имущество перед покупателем и регистрирующим органом. Сделка будет признана недействительной (ст. 168 ГК РФ).
Резюме:
Формально наследство считается принятым с момента открытия, но для продажи необходимо получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать право собственности. Этот процесс может занять дополнительное время (несколько недель или месяцев).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Без свидетельства о праве на наследство продать жильё невозможно.
Ответ отключен модератором
Получите свидетельство о наследстве, зарегистрируете переход права собственности и продавайте.
Нет, нельзя. После подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство на следующий день продать жилье невозможно, так как право собственности на унаследованную квартиру возникает только после истечения установленного законом шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, и только после этого можно начать процесс оформления и продажи недвижимости.
Здравствуйте. Чтобы продать наследуемое жилье нужно: получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, зарегистрировать ваше право на данное жилье на основании указанного свидетельства.