Принуждение к увольнению и допустимость скрытой аудиозаписи как доказательства в суде.

Я стал свидетелем разговора, где директор оказывал давление на сотрудника и просил его уволиться по собственному, говорил о том, что он не хочет придумывать статьи, зачем ему это нужно, если тот может уйти по собственному и написать хорошею характеристику, я успел записать этот разговор на телефон. И будет ли эта запись доказательством в суде?
Лучший ответ

В российском законодательстве аудиозапись может быть признана доказательством в суде, если она получена законным способом. Однако, если запись произведена лицом, не являющимся участником разговора, без согласия собеседников, это может нарушать тайну переписки и телефонных переговоров (ст. 23 Конституции РФ). В судебной практике по трудовым спорам такие записи часто принимаются, если они имеют значение для дела и не добыты с нарушением закона. В вашем случае, как свидетеля, запись может быть признана недопустимым доказательством, если суд сочтет, что она нарушает права участников. Однако вы можете дать показания как свидетель. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, сделанная вами аудиозапись разговора директора с сотрудником, где директор оказывает давление с целью увольнения по собственному желанию, может быть признана судом в качестве доказательства принуждения к увольнению. Такая запись может послужить основанием для восстановления сотрудника на работе и привлечения работодателя к административной или даже уголовной ответственности.

Да, может быть доказательством в суде.

С уважением.

Тогда у меня вопрос. А почему суд отказал видеозапись в качестве доказательства, где сотрудник работал на 2-линиях, когда в приказе говорится что он отказался от выполнения своих обязанностей

Здравствуйте!

Если сотрудника уволят за нарушение дисциплины или по иному виновному основанию, то аудиозапись будет являться доказательством давления на сотрудника.

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034