Директор Лазаревских Россетей вступил в преступный сговор, линию оборвали, не восстанавливают, а мне начисляют долги.
Ситуация, которую вы описываете, является крайне серьёзной и требует немедленных действий. На основании изложенного можно выделить несколько ключевых аспектов и рекомендаций по дальнейшим шагам.
Разбор ситуации:
1. События, связанные с отключением электричества (08.07.2024): Факт обрыва линии электропередач и последующего отказа в восстановлении со стороны директора Лазаревских Россетей, а также начисление платежей за неоказанную услугу, являются прямым нарушением ваших прав как потребителя коммунальных услуг и могут квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и/или мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет доказан умысел на получение денежных средств за неоказанную услугу. Опасность для жизни и здоровья из-за тока, идущего по забору, также является отягчающим обстоятельством.
2. Предыдущие инциденты (поджоги, нападения и т.д.): Эти события, если они документально зафиксированы в полиции (номера КУСП, постановления об отказе в возбуждении дела и т.д.), являются важным контекстом и могут свидетельствовать о систематическом противоправном давлении. Бездействие участкового, а затем его повышение, требует отдельного внимания.
3. Доказательная база: Ключевая задача — собрать и зафиксировать все доказательства, связывающие действия (или бездействие) конкретных лиц (Козак Н.Д., директор Россетей, бывший участковый) с причинённым вам вредом.
Рекомендуемые действия (структурировано):
1. Документирование и сбор доказательств:
* По текущей ситуации с электричеством: Сфотографируйте и снимите на видео обрыв провода, его контакт с забором, отсутствие электричества в доме (например, неработающие приборы). Зафиксируйте даты и время всех событий.
* По всем предыдущим инцидентам: Соберите все имеющиеся у вас документы из полиции: копии заявлений, талоны КУСП, постановления (в том числе об отказе в возбуждении уголовного дела). Если оригиналов нет, запросите их копии.
* Финансовые документы: Сохраните квитанции об оплате электроэнергии до отключения и все счета, начисленные после 08.07.2024.
* Коммуникации: Если были устные обращения к директору Россетей или иным лицам, подробно опишите их (дата, содержание, ФИО собеседника). Любые письменные обращения (жалобы) и ответы на них — ключевые доказательства.
2. Обращение в правоохранительные органы (ПОВТОРНО, но с новой стратегией):
* Подача нового заявления в полицию (лучше в отдел по расследованию особо важных дел или управление собственной безопасности, если есть данные о коррупционной составляющей). В заявлении детально опишите ВСЕ события в хронологическом порядке, укажите ФИО всех причастных лиц (Козак Н.Д., Мурашкин В.Б., директор Россетей, бывший участковый Келин А.Д.), приложите ВСЕ собранные доказательства. Акцент сделайте на событиях с 08.07.2024: незаконное отключение, создание опасности для жизни, мошеннические начисления. Требуйте возбуждения уголовного дела по совокупности статей (ст. 330, 159 УК РФ, возможно, ст. 293 — халатность, в отношении участкового).
* Обращение в Прокуратуру. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру района, а также в вышестоящую прокуратуру (краевую/республиканскую). В жалобе укажите на бездействие полиции (участкового Келина А.Д.), на незаконные действия директора Россетей, на возможную коррупционную связь между указанными лицами и Козаком Н.Д. Прокуратура имеет право провести проверку и дать обязательное предписание об устранении нарушений, в том числе о восстановлении электроснабжения.
* Обращение в ФСБ. Учитывая, что вы уже подавали жалобу на тестя Козака, и после этого последовало отключение электричества, это может рассматриваться как давление. Можно информировать ФСБ о развитии ситуации, но основная нагрузка ляжет на полицию и прокуратуру.
3. Обращение в контролирующие и надзорные органы:
* Роскомнадзор и Роспотребнадзор. Жалоба на действия «Россетей» за отключение без законных оснований и начисление платежей за неоказанную услугу. Роспотребнадзор может привлечь компанию к административной ответственности.
* ФАС России. Если есть признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке коммунальных услуг.
4. Судебная защита:
* Исковое заявление в суд. Можно требовать: восстановления электроснабжения; взыскания неосновательного обогащения (начисленных платежей); компенсации морального вреда; возмещения ущерба, причинённого имуществу (в том числе автомобилю, животным) и здоровью (удары током). Для оценки ущерба потребуются экспертизы.
Краткое резюме:
Ваша ситуация выходит за рамки бытового конфликта и содержит признаки множества уголовно и административно наказуемых деяний. Ключ к решению — в агрессивном и системном документировании и обращении во ВСЕ возможные инстанции одновременно (полиция, прокуратура, надзорные органы), а не в одну. Бездействие одного органа должно становиться поводом для жалобы в другой, более высокий.
ВАЖНО: Учитывая сложность, масштаб предполагаемых противоправных действий и возможное противодействие со стороны влиятельных лиц, настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться за очной консультацией к практикующему адвокату или юристу, специализирующемуся на уголовном праве и защите прав потребителей. Юрист поможет правильно составить все заявления и жалобы, выстроить стратегию, представлять ваши интересы в государственных органах и суде. Самостоятельно справиться с таким объёмом юридической работы и противодействием крайне сложно.
Обратитесь в СК (Следственный Комитет) по Краснодарскому краю. просите проверить вице-президента банка "Дом РФ", на причастность ко всем указанным вами событиям. сайт: http://kuban.sledcom.ru/
ул.Красноармейская, д.4/1, Краснодар