Возмещение страховки по ДТП пострадавшему

Обращение в страховую компанию. Вина другого участника. Пострадало 3 машины + виновник. Была травма. Происшествие было 10.09.2025. Идет еще расследование. В страховой записали аж на 15.10.2025. Машина простаивает, так как не на ходу. Возможно ли продление страховки, так как машиной не пользовались?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если полис ОСАГО или КАСКО истекает до ремонта автомобиля, можно обратиться в страховую компанию с просьбой о его продлении или продлении срока действия.

Обычно страховые компании позволяют продлить полис, если машина не эксплуатируется из-за ДТП и ремонта, но это решается индивидуально.

Для продления понадобится заявление и подтверждение, что автомобиль находится на ремонте, а не используется.

В случае, если полис ОСАГО уже действителен и поврежденная машина не используется, полис сохраняет свою силу, но при необходимости продления стоит обратиться в страховую заблаговременно.

Для ускорения ремонта и получения выплат постарайтесь ускорить процесс расследования, предоставляя все необходимые документы.

Если ответ полезен, прошу оставить отзыв.

Большое спасибо за быстрый и полезный ответ

Нет, невозможно продление страховки. Не предусмотрено законом таких случаев. Нужно заказывать новый полис.

Напишите письменное заявление в страховую компанию с просьбой ускорить рассмотрение дела

Продление автостраховки: Если срок действия вашего полиса подходит к концу, вы можете продлить его на прежних условиях, если ваша ситуация и данные не изменились. Однако, наличие аварий или страховых случаев в прошлом может повлиять на возможность продления.

Если ваш автомобиль неисправен и не используется, уведомите своего страховщика о временной приостановке или изменении полиса. Сделайте это незамедлительно, чтобы избежать лишних расходов.

Продлить срок использования страховки из-за простоя машины после ДТП невозможно, так как срок действия полиса не зависит от использования автомобиля. Вам следует обратиться в страховую компанию виновника, если это ДТП подпадает под прямое урегулирование, или в свою страховую, чтобы получить направление на ремонт и возмещение ущерба, включая травмы, если вы пострадавшая сторона.

Возможно вполне продление страховки,