Привлечение школьников к уборке картофеля

Добрый день. Я мама ученицы 5 класса. Проживаем в селе. В школе села сложилась такая ситуация, что дети от школы ходят на уборку картофеля на поля ПСК. При этом с отрывом от учебного процесса. 18,19,20 сентября уроков не было, т.к ходили на уборку на поле. Сейчас новая неделя так же 22,23 сентября уроков у детей нет, снова поход на картофельное поле. Учитель не отвечает по какой причине уборка картофеля происходит с отрывом от учебного процесса. До директора школы так же невозможно дозвониться, рабочие телефоны не отвечают. Со слов других родителей школа не предоставляет отчетность какую сумму ПСК оплачивает им и куда эти средства тратятся. Дети лично денежных средств не получают с этой уборки урожая. Какие законы регламентируют действия школы и могу ли я обратиться в Следственный Комитет, чтобы провели проверку? На какие статьи закона мне ссылаться?
Лучший ответ

Уважаемая мама ученицы! Ситуация, когда школа привлекает детей к уборке картофеля в рабочее время с отрывом от учебного процесса, является незаконной по нескольким основаниям.

1. Нарушение права на образование

Согласно ст. 43 Конституции РФ (право на образование) и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», основное общее образование является обязательным и бесплатным. Школа обязана обеспечивать учебный процесс в соответствии с утверждённым расписанием. Отмена уроков для выполнения сельхозработ — прямое нарушение.

2. Нарушение трудового законодательства

Труд детей во время учебного процесса приравнивается к принудительному труду (ст. 4 ТК РФ). Согласно ст. 63 ТК РФ, заключение трудового договора допускается с 15 лет, а с 14 лет — только с согласия родителей и в свободное от учёбы время. Уборка картофеля без оформления трудовых отношений, оплаты и согласия родителей незаконна.

3. Отсутствие отчётности о средствах

Если школа получает деньги от ПСК за труд детей, эти средства должны быть оприходованы как доходы учреждения и потрачены на нужды школы с обязательным отчётом перед родителями и учредителем. Сокрытие информации может свидетельствовать о нецелевом расходовании бюджетных средств или коррупции.

Что делать?

1. Соберите доказательства: переписку с учителем, показания свидетелей, фото/видео, расписание уроков, заявление от других родителей.

2. Обратитесь в Управление образования района или области с жалобой на нарушение прав учащихся. Также можно написать в Министерство образования региона.

3. Подайте жалобу в прокуратуру по ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» — они обязаны провести проверку фактов принудительного труда и нарушения права на образование.

4. Заявление в Следственный комитет возможно, если есть признаки преступления: ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда) или ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Для этого нужно указать конкретные факты (даты, суммы, отсутствие отчётов).

Ссылки на законы:

- Конституция РФ, ст. 37 (запрет принудительного труда), ст. 43 (право на образование).

- Трудовой кодекс РФ, ст. 4, 63.

- Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, ст. 5, 43.

- Федеральный закон «О прокуратуре РФ».

- Уголовный кодекс РФ, ст. 127.2, 285.

Резюме: Школа не имеет права привлекать детей к труду во время уроков без согласия родителей и оформления трудовых отношений. Вы можете обращаться в прокуратуру и Следственный комитет. Рекомендуем объединиться с другими родителями для коллективного заявления.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Софья Александровна, обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

в 89-й статье Кодекса об образовании сказано: «Запрещается привлечение обучающихся учреждений образования к выполнению работ (оказанию услуг), не предусмотренных учебно-программной документацией, планом воспитательной работы учреждения образования и программами воспитания». Не думаю, что уборка картофеля внесена в учебную программу. Но если уж руководитель учреждения образования решил направить обучающихся на сельхозработы, то ему стоит обратиться к закону «Об охране труда». В статье 2 закона указано, что он распространяется на обучающихся учреждений образования, привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению работ (оказанию услуг) в организациях. Следовательно, наши учащиеся становятся работающими, и на них распространяются все требования охраны труда. Поэтому с каждым из них в отдельности должны заключаться трудовые отношения. Стоит отметить, что в августе нынешнего года Совет Министров своим постановлением отменил действие «Положения об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах». Подрабатывать несовершеннолетние могут, но только в свободное время, а никак не в ущерб учебному процессу. Наши дети должны учиться. Я считаю, что сельскохозяйственные работы не относятся к простым видам работ, так как они сопряжены с перемещением и подъемом тяжестей, нахождением обучающихся около транспортных средств – машин, тракторов, картофелеуборочных комбайнов. А это все требует соответствующей подготовки и должного контроля со стороны нанимателя и учреждения образования

1. 📝 Направьте официальное письменное обращение в органы управления образованием. Это наиболее действенный первый шаг. Обращаться следует в:

· Муниципальный орган управления образованием (например, районный отдел или департамент образования).

· Региональный орган управления образованием (например, Департамент образования вашей области).

В обращении подробно опишите ситуацию: даты, когда уроки были отменены, факт привлечения к труду на коммерческое предприятие, отсутствие реакции со стороны учителя и директора, а также отсутствие финансовой отчетности. Ссылайтесь на нарушение ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» (право на образование и запрет принудительного труда). Именно эти органы проводят государственный контроль (надзор) в сфере образования и уполномочены проводить проверки деятельности школ.

2. 👩‍⚖️ Обратитесь в Прокуратуру вашего района. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере образования. Она может провести проверку по факту нарушения прав несовершеннолетних и принуждения их к труду.

3. 🕵️ Рассмотрите обращение в Следственный комитет. Если в действиях администрации школы усматриваются признаки злоупотребления должностными полномочиями (например, присвоение денежных средств, полученных от ПСК), либо если труд детей был опасным для их здоровья, вы можете подать заявление в территориальное управление СК РФ. Однако, как правило, сначала проводится доследственная проверка силами полиции или прокуратуры.

обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру.