10 летний срок исковой давности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста брал кредит в 2016 году 150 тыс ВТБ и было три платежа, далее. В 2020 отменил судебный приказ от агентства которое выкупило долг, далее никто более в суд не подавал. Вопрос 10 летним спрк исковой давности прерывался в 2020 году? Каким образом идёт отсчет
Лучший ответ

В данных правоотношениях 10-летний срок исковой давности не применяется. После отмены судебного приказа прошло 5 лет. Если коллекторы обратятся в суд с иском после отмены судебного приказа - пишите в суд возражения и ходатайство о применении срока исковой давности. Он истек.

У Вас применяется классический срок давности 3 года.

Никакие 10 лет.

Надо сделать так, чтобы взыскатель обратился с иском в суд.

В таком случае подается возражение на иск.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Это шутка? Зачем мне что то делать, чтобы на меня подали иск? Благодарю, по поводу СИД 3 года знаю. Вопрос был про 10 лет . каким образом идет отсчет

Это в ваших же интересах)

Период от подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены исключается из срока исковой давности.

в данном случае срок исковой давности составляет 3 -ри года, который истек мин 2023 году.

Благодарю за ответ, но а если договор был на 7 лет к примеру ? Никому образом не влияет? Или все же учитывается

3 ри года - исковая давность по каждому из платежей предусмотренных кредитным договором

СИД по кредиту исчисляется по каждому просроченому платежу отдельно, на период действия судебного приказа он приостанавливается

Срок давности для подачи искового заявления 3 года даже если там было Всё сделано в срок С даты отмены судебного приказа 3 года давно прошло.

Поэтому не совсем понятно почему вы пишете про десятилетний срок И зачем он вам

Рассмотрение спора в суде в вашем случае исключает спорный период из общего СИД

Срок исковой давности три года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ) и на сегодняшний день он истёк в полном объеме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

После отмены судебного приказа прошло 5 лет.

Доброе утро!

Течении срока исковой давности приостанавливается с даты вынесения судом судебного приказа до даты отмены судебного приказа!

А затем снова продолжает течь👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.