LSN Messenger
Долгопрудный, 23.09.2025, 10:42

10 летний срок исковой давности

Вопрос №24757232 из г. Москва
опубликован 23.09.2025, 10:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брал кредит в 2016 году 150 тыс ВТБ и было три платежа, далее. В 2020 отменил судебный приказ от агентства которое выкупило долг, далее никто более в суд не подавал. Вопрос 10 летним спрк исковой давности прерывался в 2020 году? Каким образом идёт отсчет
Лучший ответ
Рекомендуется

В данных правоотношениях 10-летний срок исковой давности не применяется. После отмены судебного приказа прошло 5 лет. Если коллекторы обратятся в суд с иском после отмены судебного приказа - пишите в суд возражения и ходатайство о применении срока исковой давности. Он истек.

23.09.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас применяется классический срок давности 3 года.

Никакие 10 лет.

Надо сделать так, чтобы взыскатель обратился с иском в суд.

В таком случае подается возражение на иск.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

23.09.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Это шутка? Зачем мне что то делать, чтобы на меня подали иск? Благодарю, по поводу СИД 3 года знаю. Вопрос был про 10 лет . каким образом идет отсчет

23.09.2025, 10:47

Это в ваших же интересах)

23.09.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Период от подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены исключается из срока исковой давности.

23.09.2025, 10:46

в данном случае срок исковой давности составляет 3 -ри года, который истек мин 2023 году.

23.09.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, но а если договор был на 7 лет к примеру ? Никому образом не влияет? Или все же учитывается

23.09.2025, 10:54

3 ри года - исковая давность по каждому из платежей предусмотренных кредитным договором

23.09.2025, 13:09

СИД по кредиту исчисляется по каждому просроченому платежу отдельно, на период действия судебного приказа он приостанавливается

23.09.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Срок давности для подачи искового заявления 3 года даже если там было Всё сделано в срок С даты отмены судебного приказа 3 года давно прошло.

Поэтому не совсем понятно почему вы пишете про десятилетний срок И зачем он вам

23.09.2025, 11:26

Рассмотрение спора в суде в вашем случае исключает спорный период из общего СИД

23.09.2025, 13:24

Срок исковой давности три года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ) и на сегодняшний день он истёк в полном объеме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2025, 21:18

После отмены судебного приказа прошло 5 лет.

24.09.2025, 07:42

Доброе утро!

Течении срока исковой давности приостанавливается с даты вынесения судом судебного приказа до даты отмены судебного приказа!

А затем снова продолжает течь👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.09.2025, 08:35