Москва, 23.09.2025, 11:10

Можно ли бесплатно заменить кран ГВС?

Вопрос №24757270 из г. Москва
опубликован 23.09.2025, 11:10
Доброе утро! Квартира в многоквартирном доме. Примерно 10 лет назад во всем доме поменяли трубы холодного и горячего водоснабжения, в том числе краны на этих трубах. Сегодня обнаружил течь на кране холодной воды. Позвонил в управляющую компанию. Там сказали: стоимость работы по замене крана - 3 000 руб. + стоимость самого крана. Прошу подсказать, обязана ли управляющая компания заменить кран бесплатно? Относится ли кран к общему имуществу дома, поскольку является составной частью труб ХВС и ГВС? Или я должен оплачивать услуги управляющей компании, поскольку кран находится в моей квартире (хотя и трубы находятся в моей квартире)? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если речь о вводных кранах, то это общедомовое имущество. Его замена и ремонт осуществляется за общедомовой счет.

23.09.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А что делать, если управляющая компания отказывается менять кран за общедомовой счёт? При этом кран течёт.

23.09.2025, 11:03

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

23.09.2025, 14:36

Спасибо! Пообещали поменять бесплатно.

23.09.2025, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Фото прикрепляю.

23.09.2025, 10:47
Прикреплённые файлы:

Краны с красными ручками - общедомовое имущество. Все, что после этих кранов - имущество собственника.

23.09.2025, 10:55

это общедомовое имущество. Его замена и ремонт осуществляется за общедомовой счет.

23.09.2025, 11:11

бесплатно заменить кран ГВС

24.09.2025, 07:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться