Ответственность за аварийный кран ГВС - кто несёт ответственность после истечения гарантии?

Кто несёт ответственность за первый аварийный кран ГВС, установленный на стояке ГВС в квартире, если его меняла при установке счётчика ГВС сторонняя компания в 2019 г. и гарантия закончилась в 2021 году? В январе 2024 г. этот кран не сработал на закрытие при аварии в моей квартире, в результате чего была затоплена моя квартира и соседей с низу. ЖЭУ с себя снимает ответственность, т. к. это не их кран.
Лучший ответ

Кто несет ответственность - установит суд. Снимает или надевает УК ответственность - не суть важно. Обратитесь к юристу, потому что ситуация неоднозначна. И экспертиза тут скорее всего будет нужна

Почему не их кран? Я так понимаю в Вашей квартире установлена ревизия на стояке по которому вода поступает в квартиры.

Ук должна следить за стояками - это общедомовое имущество.

Потому что у меня есть документ, в котором указано, что этот кран менялся сторонней компанией, и я этот документ по глупости показала ЖЭУ после аварии, они обрадовались, что этот кран не они ставили, сняли копию документа, и из за того, что гарантия от сторонней компании закончилась, моя теперь отвественность, что я затопила соседей и себя.