Оплата госпошлины за вступлении в наследство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, надо ли платить госпошлину при вступлении в наследство, если я подивала до момента смерти супруга в квартире и продолжаю проживать, но регистрации нет. Но в решении суда указано, что я на постоянной основе проживала и проживаю в данной квартире, иного жилья у меня нет. Но, нотариус настаивает на уплате госпошлины.
Лучший ответ
Добрый день! Напишите нотариусу официальное заявление об освобождении вас от госпошлины, сошлитесь на решение суда и п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса. Если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство без уплаты госпошлины, обжалуйте его действия в Нотариальную палату или в суд.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
обжалуйте его действия в Нотариальную палату