Здравствуйте бабушка 19737 года рождения, положена ли ей накопительная пенсия

Положена ли накопительная пенсия 1937 года рождения бабушка
Лучший ответ

Согласно российскому законодательству, накопительная пенсия формируется только для граждан 1967 года рождения и моложе, если они участвовали в системе обязательного пенсионного страхования и сделали выбор в пользу накопительной части. Для лиц старше 1967 года (включая 1937 год) накопительная пенсия не предусмотрена, за исключением случаев добровольного участия в программе государственного софинансирования пенсии (если бабушка вступила в эту программу и делала взносы). Таким образом, бабушке 1937 года рождения накопительная пенсия не полагается, если она не участвовала в добровольных накоплениях. Ей может быть назначена только страховая (трудовая) пенсия по старости или социальная пенсия. Рекомендуется обратиться в Социальный фонд России для уточнения её пенсионного обеспечения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

бабушка 19737 года рождения? определитесь с датой

Утграждан 1937 гр не было накопительной пенсии.

Регина, не положена такая пенсия

За накопительной пенсией могут обратиться:

- россияне, которые официально работали с 2002 по 2013 год;

Думаю вряд-ли в эти годы работала Ваша бабушка

не было накопительной пенсии.