Расширили балкон на 25 см по полу, соседям сверху не понравилась крыша слишком широкая... если пожалуются куда, что грозит?.
Что важно знать:
Расширение балкона (вынос плиты, крыши, остекления) считается переустройством и (или) перепланировкой. По закону для этого требуется проект и согласование в БТИ, жилинспекции и иногда архитектурном отделе администрации.
Если работы выполнены без согласования, то:
соседи действительно могут пожаловаться — в жилищную инспекцию, администрацию или управляющую компанию;
проверяющие вправе потребовать документы на перепланировку/реконструкцию.
Что грозит:
штраф по ст. 7.21 КоАП РФ (обычно 2–2,5 тыс. руб. для физических лиц);
требование узаконить изменения (через проект + согласование) или вернуть всё в первоначальный вид;
в редких случаях, если конструкция признана опасной (например, угрожает обрушением или мешает эксплуатации соседям) — могут обязать демонтировать за свой счёт.
Реальная практика:
Если расширение незначительное (25 см), часто ограничивается предписанием узаконить или привести в исходное состояние.
Но если крыша сильно выступает и мешает соседям сверху (капает вода, шум, ухудшает вид), у них есть реальный шанс добиться демонтажа.
📌 Совет:
Попробуйте сначала договориться с соседями — иногда помогает предложение сделать отлив/водоотвод, чтобы крыша им не мешала.
Если есть риск жалобы — заранее продумайте вариант узаконить перепланировку (через проектную организацию и администрацию).
В крайнем случае — будьте готовы, что могут обязать убрать крышу в прежние границы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Кристина. Могут обязать привести балкон в первоначальное состояние.
Штраф за самовольное переустройство перепланировку обязании привести в прежнее состояние
Если вы расширили балкон более чем на 30 см, это считается несанкционированной перепланировкой, за что вам могут грозить штраф и требование вернуть балкон в прежнее состояние. Жаловаться соседи могут в управляющую компанию (УК) или жилищную инспекцию. Также при расширении могли возникнуть проблемы с нарушением целостности балконной плиты или ее чрезмерной нагрузкой, что опасно и может привести к обрушению.
Штраф за самовольное переустройство