Как/где/у кого узнать кто отвечает за дорогу и ее асфальтирования

Здравствуйте. Как/где/у кого узнать кто отвечает за дорогу и ее асфальтирование как добиться (выделено красным) грунтовый участок дороги в поселке, от последней улицы поселка к соседней деревне и СНТ). Когда с администрацией сельсовета общались, они сказали, что эта дорога, якобы, не относится к поселку и на крайние улицы есть другой проезд, но какой не известно, и в свои отчеты по грейдированию и ямочному ремонту грунтовых дорог, эту дорогу включают. Синим выделен асфальтированный участок дороги, за который отвечает непосредственно администрация городского округа и якобы он связан с фед. Кировской трассой. Интересует участок дороги в поселке станция Осинки от ул. Лесная (где обрывается асфальт) до деревни Алёшино (см.фото).
Лучший ответ

Ситуация с дорогой между посёлком станция Осинки (ул. Лесная) и деревней Алёшино является типичной проблемой разграничения ответственности между разными уровнями власти. Разберём по порядку:

1. Определение ответственности за дорогу:

- Согласно законодательству РФ, дороги делятся на федеральные, региональные, межмуниципальные, местные (муниципальные) и частные.

- Дороги в границах населённых пунктов (посёлков, деревень) обычно относятся к ведению местного самоуправления (администрации сельского поселения, городского округа).

- Если дорога соединяет разные населённые пункты (как в вашем случае: посёлок и деревню), она может считаться межмуниципальной или даже региональной, если имеет значение для нескольких муниципалитетов.

2. Действия администрации сельсовета:

- Утверждение администрации, что дорога «не относится к посёлку», требует проверки. Возможно, формально дорога проходит по землям, не входящим в границы населённого пункта, или считается подъездной дорогой к СНТ (садоводческому некоммерческому товариществу).

- Включение дороги в отчёты по грейдированию и ямочному ремонту грунтовых дорог косвенно подтверждает, что администрация признаёт её частью своей инфраструктуры, но, вероятно, не считает приоритетной для асфальтирования.

3. Как определить ответственного:

- Запросите в администрации сельсовета или городского округа документы, подтверждающие категорию дороги и её принадлежность: схему территориального планирования, паспорт дороги, данные кадастрового учёта.

- Обратитесь в региональное министерство транспорта или дорожное хозяйство для уточнения, не является ли дорога межмуниципальной или региональной.

- Проверьте, не проходит ли дорога по землям СНТ или частным владениям — в этом случае обязанность по содержанию может лежать на собственниках.

4. Как добиться асфальтирования или ремонта:

- Подайте коллективное обращение (от жителей) в администрацию сельсовета с требованием включить дорогу в программу благоустройства и обоснованием её значимости (доступ к деревне Алёшино, СНТ, безопасность движения).

- Если администрация отказывается, направьте жалобу в прокуратуру или вышестоящий орган местного самоуправления (администрацию городского округа) для проверки законности бездействия.

- Рассмотрите возможность участия в программах софинансирования ремонта дорог (например, федеральные или региональные проекты), для чего потребуется инициатива администрации.

Резюме: Вероятно, дорога находится в ведении местной администрации, но требует уточнения статуса. Рекомендуется собрать документы, подтверждающие её использование и значимость, и действовать через официальные обращения. Учитывая сложность разграничения полномочий и возможные бюрократические препятствия, для эффективного решения вопроса целесообразно обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном и муниципальном праве, для подготовки грамотных запросов и, при необходимости, судебного иска.

В прокуратуру напишите, они разберутся