LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.09.2025, 15:24

Законность перевода своей пенсии на карту банка ребенком-инвалидом

Вопрос №24757609 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2025, 15:24
Здравствуйте! Можете ли Вы подсказать как быть в нашем случае? Вопрос касается перевода ребенком-инвалидом его пенсии на карту банка без ведома его родителей и соответственно траты им всех этих денежных средств исключительно на его усмотрение, так, что он как бы становится самостоятельным, дееспособным, обеспечивающим самого себя и родители ему не указ, ребенку 16 лет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ). Они могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, но с согласия законных представителей. Однако пенсия по инвалидности не относится к заработку или стипендии — это социальная выплата. Для ее получения и распоряжения требуется участие родителей или опекунов.

Если ребенок-инвалид перевел пенсию на свою карту и тратит без ведома родителей, это может быть неправомерно. Пенсия должна зачисляться на счет законного представителя (родителя, опекуна) или на номинальный счет, открытый родителем. Самостоятельное получение пенсии возможно только в случае эмансипации (ст. 27 ГК РФ) — если ребенок работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей, либо вступил в брак. Для ребенка-инвалида эмансипация маловероятна.

Родители вправе обратиться в Пенсионный фонд (СФР) с заявлением о смене способа выплаты пенсии (на свой счет). Если средства уже потрачены, можно подать иск в суд о взыскании убытков с банка или самого ребенка (при наличии его имущества). Также стоит обратиться в органы опеки для проверки действий ребенка и возможного установления ограничения дееспособности (ст. 30 ГК РФ) в связи с неспособностью разумно распоряжаться деньгами.

Резюме: Ребенок-инвалид 16 лет не вправе самостоятельно распоряжаться пенсией без согласия родителей, если не эмансипирован. Родители должны контролировать выплаты и при необходимости восстановить контроль через ПФР, опеку или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 08:07

В 16 лет ребенок сам может распоряжаться своей пенсией, если он не лишен дееспособности. Паспорт ему выдали в 14 лет, значит он уже гражданин и может получать сам свою пенсию. Другое дело, что родители ему не указ и как это произошло. Здесь можно подключить опеку для выяснения вопроса почему ему родители не указ.

23.09.2025, 16:05

"Родители ему не указ" имеется в виду что свою пенсию ребенок тратит на приобретение, скажем смартфона за 80 тысяч а деньги на лечение, лекарства и прочие подобные расходы должны осуществлять родители, как же он не дееспособный если ему заведомо законом позволено распоряжаться такими суммами по своему усмотрению, а с заполнением заявления об выплате денег за питание в школе, 4 тысячи рублей, учитель бежит к родителям а не к ребенку?)))

23.09.2025, 16:52

При наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть в судебном порядке по заявлению родителей ограничен или лишен права самостоятельно распоряжаться своим заработком (п. 4 ст. 26, ст. 30 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ), за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.

В любом случае содержать ребенка обязаны родители. Поэтому здесь вопрос о том, что пенсия ребенка должна идти на его питание в школе, суд может отклонить.

23.09.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

т.о. образом я имею все основания не соблюдать родительские обязанности в отношении 16 летнего ребенка - инвалида, вплоть до вмешательства органов опеки, поскольку ему уже дано право, которое я не обязан оспаривать или отслеживать, как какое-нибудь нарушение чьих либо прав, а следовательно ребенок по умолчанию признается дееспособным и обеспечивающим себя сам.

В противном случае получается, что право несовершенного ребенка14-18 лет дается ему для оспаривания этого права его законными представителями, как бы в силу того, что им, что, больше заняться нечем?

деньги за питание, опять же, имелось в виду - ребенок не питается в школе и сумма возвращается ему в денежном эквиваленте при заполнении соответствующего заявления от родителей.

Спасибо, и можете не отвечать на данный комментарий..

23.09.2025, 18:03

Пенсия ребенку дана не для того, чтобы родитель уклонялся от своих обязанностей, а как материальное обеспечение в дополнение к родительским обязанностям.

23.09.2025, 19:35

Т.е. пенсия ребенку дана что бы он тратил ее как попало по своему усмотрению, и трата ребенком этой пенсии как ему вздумается это дополнение к родительским обязанностям, захотелось планшет ребеночку - да пожалуйста.. захотелось смартфон ребеночку да на... это же твои денюжки.. будем тратить их на всякие твои капризки, только родительскими ручками, может и мыслить будем как ребеночек?

Ребенок от 14-18 лет правом получения и "транжирства" своей пенсии признан дееспособным, иначе он не имел бы такого права, соответственно ребенок самостоятельный и в родительской опеке не нуждается!

24.09.2025, 10:39

Здесь наверно обязанность родителей разъяснять ребенку финансовые возможности.

Вам был дан ответ в соответствии с законодательством РФ. И если вы хотите изменить такие законы, то можете обращаться в суд, к депутатам и т.д.

24.09.2025, 14:00

В 16 лет ребенок сам может распоряжаться своей пенсией, если он не лишен дееспособности.

23.09.2025, 16:21

"Родители ему не указ" имеется в виду что свою пенсию ребенок тратит на приобретение, скажем смартфона за 80 тысяч а деньги на лечение, лекарства и прочие подобные расходы должны осуществлять родители, как же он не дееспособный если ему заведомо законом позволено распоряжаться такими суммами по своему усмотрению, а с заполнением заявления об выплате денег за питание в школе, 4 тысячи рублей, учитель бежит к родителям а не к ребенку?)))

23.09.2025, 16:45