LSN Messenger
Екатеринбург, 23.09.2025, 15:46

Изъятие паспорта и устройств без возврата и возбуждения дела.

Вопрос №24757638 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2025, 15:46
Здравствуйте! Сотрудники УФСБ изъяли у меня все устройства (смартфон, кнопочный мобильный телефон с сим-картой, ноутбук и выносной внешний диск от него). Это было 12.02.2025. Мои паспорта (российский и загранпаспорт) тоже забрали, объяснив это тем, чтобы я никуда не уехала. До сих пор ничего не вернули, даже российский паспорт. Сказали ждать, когда передадут дело следователю. Время от времени вызывают на опросы к себе в отдел. Я даже не могу никуда обратиться без паспорта. Сейчас я безработная, денег на адвоката нет, на новый паспорт тоже. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как мне вернуть хотя бы паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.09.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Может, тогда имеет смысл сначала сообщить им о том, что я собираюсь обратиться в прокуратуру?

23.09.2025, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ждать ответа из УМВД

23.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, только я и так уже более полугода жду. И, судя по всему, так можно годами ждать...

23.09.2025, 16:13

В вашем случае какая-то не реальная история получается. Прошло более семи месяцев.

Необходимо писать жалобы в суд на не законные действия сотрудников ФСБ. Изъятие паспорта в данном случае не предусмотрено от слова совсем.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" не предусматривает изъятие паспорта в вашем случае

23.09.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я сама понимаю, что это сделано незаконно. Тем не менее, мои паспорта мне до сих пор не вернули. Никаких документов об изъятии техники тоже не предоставили. О сроках возврата ничего не говорят, хотя я спрашиваю об этом каждый раз.

23.09.2025, 16:05

Только обжаловать незаконное бездействие сотрудников. Иных вариантов нет.

23.09.2025, 16:08
Оценка автора вопроса: