Принимающая сторона для иностранных граждан
Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Юридическое лицо, заключив договор аренды (найма) жилого помещения, обязано использовать его только для проживания граждан (в том числе для своих работников) (п. 2 ст. 671 ГК РФ).
При этом для передачи квартиры в субаренду (поднаем) организация должна с согласия арендодателя заключить договор субаренды (поднайма) со своими иностранными работниками, которые будут проживать в квартире (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Поэтому по отношению к работникам организация выступает в качестве наймодателя, а иностранные работники - в качестве нанимателей.
Работодатель будет являться принимающей стороной для иностранного гражданина, в том числе если он предоставляет для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение, либо в случае фактического проживания по адресу указанной организации, либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором он фактически проживает (п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).
Таким образом, в данном случае организация, предоставляющая арендованную квартиру иностранным работникам, является для них принимающей стороной и должна поставить их на миграционный учет по адресу данной квартиры (п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ). Собственник квартиры в данном случае обязанностей в сфере миграционного учета не несет.
Здравствуйте, физическое лицо, так как является собственником. Право ЮЛ по договору аренды ставить на миграционный учет в указанном помещении иностранного гражданина, как и по закону у вас нет.
по договору аренды ставить на миграционный учет в указанном помещении да