З. Если не оговорён гарантийный срок ремонта детали авто, то какой срок в этом случае исчисляется?
Согласно ст. 19 ФЗ « О защите прав потребителей» и ст. ст. 471, 457 Гражданского кодекса Российской Федерации, потребитель вправе предъявить требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара если они обнаружены в течении гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом. Если иное не установлено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течении которого товар не мог использоваться из - за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещении продавца о недостатках товара.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Разумный срок,с учетом всех обстоятельств по типу доставки оборудования замены деталей и т.д.,а так обычно от 14 дней до месяца