Бесплатно от управляющей компании
Ситуация с гниющей и капающей батареей (радиатором отопления) требует разъяснения: входит ли она в состав общего имущества многоквартирного дома. Согласно Постановлению Правительства РФ № 491 (п. 6), общим имуществом являются стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, а также сами отопительные приборы (батареи) на этих ответвлениях, если иное не установлено договором. Таким образом, если батарея не была заменена собственником самостоятельно и является частью первоначальной системы отопления, она относится к общему имуществу. В этом случае управляющая компания (УК) обязана проводить текущий ремонт (включая замену неисправных радиаторов) за счет средств, собираемых на содержание общего имущества. Если батарея протекает и гниет, это свидетельствует о ненадлежащем состоянии общего имущества, и УК должна произвести бесплатную замену.
Для реализации права необходимо:
1) Обратиться с письменным заявлением в УК (через диспетчерскую или лично) с требованием произвести замену радиатора.
2) Приложить фото или акт о протечке.
3) Если УК отказывает или затягивает, подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
4) В случае бездействия – обратиться в суд с иском о понуждении к замене.
Важно: если батарея ранее заменялась собственником (за свой счет), она может считаться индивидуальным имуществом, и замена будет за ваш счет. Однако в вашем случае батарея „с постройки дома“, поэтому с высокой вероятностью это общее имущество.
Резюме: Да, вы имеете право на бесплатную замену гниющей батареи через УК, если она является общим имуществом. Составьте письменное заявление, добейтесь ответа. При отказе обращайтесь в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обращайтесь в УК
Если нет запорных кранов, то это общее имущество.
Батарею должна заменить УК.
С уважением.
Да, можно. Собрание не нужно. Заявление в УК пишите