Причинение ущерба в школе
Добрый день Михаил!
Приятно видеть вопрос из моего города.
В данном случае рекомендую Вам обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Взыскивайте ущерб в судебном порядке.
Напишите заявление в полицию. Нужно также найти свидетелей, что именно одноклассник сломал телефон, кинув сумку.
С точки зрения закона, здесь имеет место деликтное обязательство (причинение вреда имуществу). Ответственность за действия несовершеннолетнего несут его родители (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ). Полная стоимость телефона на момент повреждения — 90 000 рублей. Тот факт, что телефон был новым и сломан по вине третьего лица, снимает вопрос о естественном износе. Вы вправе требовать возмещения полной стоимости, а не стоимости ремонта, особенно если ремонт невозможен или нецелесообразен (телефон разлетелся пополам).
Гарантия в данной ситуации не играет роли, так как повреждение является механическим и произошло не по вине производителя или дефекта.
В такой ситуации придется обращаться в суд и взыскивать ущерб принудительно. А на будущее следует иметь ввиду, что не стоит покупать такие дорогие вещи детям для использования в школе. Это просто нецелесообразно. Достаточно приобрести недорогой телефон для связи.
Обращайтесь в полицию. Ущерб взыскивайте ив судебном порядке.
Взыскивайте ущерб в судебном порядке.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!
А вы причинитель? или пострадавшие?