Обязанности преподавателя дополнительного образования
По общему правилу, педагог обязан проводить занятия в соответствии с утверждённой образовательной программой. Отсутствие у образовательного учреждения разработанной программы обучения не является законным основанием для отказа от проведения урока. Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «Об образовании в РФ» возлагают на учителя обязанность выполнять трудовую функцию, которая включает проведение занятий. Если программа не предоставлена, молодой специалист должен обратиться к администрации учреждения с письменным запросом о предоставлении рабочей программы, а также уточнить, по какому плану проводить урок. В случае неполучения ответа или игнорирования просьбы, отказываться от занятия нельзя — это может повлечь дисциплинарную ответственность (замечание, выговор, увольнение). Однако педагог может зафиксировать факт отсутствия программы (например, написать докладную записку) и провести занятие, опираясь на примерные программы или методические рекомендации. Если же отказ обусловлен невозможностью обеспечить безопасность или качество обучения, что является крайним случаем, то возможно приостановление работы в порядке самозащиты (ст. 379 ТК РФ). В любом случае, перед принятием решения рекомендуется проконсультироваться с юристом.
Резюме: Отказ от занятия без предоставленной программы недопустим. Необходимо обратиться к руководству и проводить урок с использованием доступных материалов. При игнорировании требований со стороны администрации — составить акт и привлечь их к ответственности, но не прекращать работу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Педагог не может отказаться от проведения занятия только на основании отсутствия собственной программы, так как обязан работать по утвержденной образовательной программе учреждения. Молодой специалист должен обратиться к руководству с просьбой предоставить рабочую программу или помочь с ее разработкой, поскольку отсутствие программы является нарушением образовательного процесса, но не основанием для отказа от работы.
Отказаться нет.
Обычно программы обучения сформированны еще весной.
Может педагог отказаться от проведения занятия