LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.09.2025, 07:41

Здравствуйте скажите если сумма иска поменялась какое заявление писать в суд?

Вопрос №24758298 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.09.2025, 07:41
Здравствуйте скажите если сумма иска поменялась какое заявление писать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об уточнении исковых требований

24.09.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Валерия Владимировна, об уточнении исковых требований (ст. 39 ГПК РФ)

24.09.2025, 07:42

Подавайте уточненное исковое заявление.

24.09.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

Подавайте уточненное исковое заявление.

24.09.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Еще. Если размер иска увеличился, необходимо доплатить государственную пошлину.

24.09.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

А если документы нужно запросить

24.09.2025, 08:33

Вам нужно заявить ходатайство об истребовании доказательств

24.09.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Нужно подать в суд уточненное исковое заявление с новыми расчетами и требованиями.

24.09.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

А суд может сам запросить документы

24.09.2025, 08:33

Заявление об изменении исковых требований. Если они увеличиваются, то нужно доплачивать госпошлину.

24.09.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Если изменилась сумма иска, необходимо подать в суд письменное заявление — "заявление об изменении исковых требований" (или "уточнение иска"), в котором вы укажете, на основании чего (каких фактов и расчетов) вы меняете размер своих требований. Важно сделать это до вынесения судом решения по делу.

24.09.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Заявление об уточнении исковых требований

24.09.2025, 12:54

уточненное исковое заявление.

24.09.2025, 21:49

А можно написать одно заявление об уточнении исковых требований и истребовании доказательств в одном заявлении

27.09.2025, 22:27

Можно ли написать заявление об уточнении исковых требований и истребовании доказательств в одном заявлении

27.09.2025, 22:38