Психически больной сотрудник нарушает общественный покой
Работаю на большом заводе, который поделен на несколько отдельных дивизионов, каждый из которых является отдельным Обществом с ограниченной ответственностью. От нашего ООО нам выделили корпоративный автобус, который возит нас на работу и с работы. Так же в этом автобусе вместе с нами ездит сотрудник из другого дивизиона, не имеющий отношения к нашей ООО, у которых автобуса нет и все бы ничего, но у него имеется психическое расстройство. Каждый день во время поездки он нарушает общественное спокойствие, воет, лает как собака, махает руками, кричит на весь автобус, и прочее безобразие. Если не знать что он психически болен, можно подумать, что находится в состоянии наркотического опьянения. Взяли его на работу по блату подсобным рабочим. Руководство закрывает глаза на жалобы. Ездить с ним откровенно страшно, неизвестно что взбредет ему в голову. Существуют ли законны способы для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Во время этих действий нужно вызвать психиатрическую помощь и зафиксировать этот факт. Или просто снять видео на телефон и подать докладную руководству.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мария, если вы будете решать этот вопрос "в одного", - ничего не выйдет. Нужна коллективная жалоба. Не директору предприятия, раз там есть "блат". Возможно, помогут обращения к региональным депутатам, в региональные и федеральные СМИ, и т.п.
Коллективная жалоба работодателю
Нужна коллективная жалоба. обязательно