Получена надпись нотариуса, будет ли наложен арест на пенсию?
Здравствуйте. Исполнительная надпись нотариуса в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" является исполнительным документом. Соответственно, на основании этого документа может быть обращено взыскание в т.ч. и на пенсию.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, будет, удержания будут в размере 50%
удержания будут в размере 50%
Лик, возможно удержание не более 50% по исполнительной надписи нотариуса со страховой пенсии. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Ограничение не устанавливается автоматически ,но такая надпись имеет силу исп.документа и если ее предъявят на исполнение ,то может быть установлены ограничения на счета в банках открытых на имя Должника и на 50 % пенсии - как источника дохода
По общему правилу да будут произведены удержания. Ст. 64, 68 Федерального закона об исполнительном поизводстве.
Если сумма значительная, рекомендую воспользоваться правом ст. 37 ФЗ 229., ст. 203 ГПК РФ и получить рассрочку либо отсрочку исполнения требований
удержания будут в размере 50%
В зависимости от того, в каком размере Вы получаете пенсию, если размер Вашей пенсии равен или даже меньше прожиточного минимума, тогда напишите заявление в Службу судебных приставов о сохранении Вам прожиточного минимума и с вашей пенсии не будут производиться удержания(Вам будут сохранять прожиточный минимум).
Да, получение "надписи нотариуса", а точнее исполнительного документа (которым может быть и нотариальная надпись), может привести к аресту и удержанию части пенсии судебными приставами, если есть задолженность. Однако существуют ограничения: при аресте пенсии должны соблюдаться предельные суммы удержаний (обычно 50%, но до 70% в особых случаях) и сохраняться прожиточный минимум, который должен остаться у должника.
Скорей всего будет произведено взыскание 1/2 доли пенсии.
Приставы имеют на это право
Да, получение надписи нотариуса означает, что на пенсию может быть наложен арест, поскольку это может быть основанием для возбуждения исполнительного производства и последующего взыскания долга судебными приставами. Важно сохранить законный прожиточный минимум и обратиться в ФССП с заявлением о сохранении такого минимума и предоставлением документов, подтверждающих, что на счет поступает пенсия.