LSN Messenger
Екатеринбург, 24.09.2025, 09:18

Нарушение исключительных прав

Вопрос №24758372 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2025, 09:18
Здравствуйте. До 01.01.2025 г. я занималась продажей детских игрушек. В период ведения деятельности ко мне несколько раз приходили с контрольной закупкой и приобретали товары, признанные контрафактными, в связи с чем я выплачивала компенсацию правообладателям. В настоящее время на указанном торговом объекте я деятельность не веду. Между мной и арендодателем заключено соглашение о расторжении договора аренды от 24.12.2024 г.. Однако на входе в павильон по недосмотру осталось размещённым моё свидетельство о регистрации ИП. При проверке представители правообладателя приобрели контрафактную игрушку в данном павильоне, однако продажу осуществлял уже другой арендатор. При этом кассовый чек покупателю не был выдан. Процесс продажи, а также наличие на входе свидетельства ИП было зафиксировано ими на видео. Кроме того, проверка проводилась и в соседней торговой точке, где я никогда не вела деятельность. Там работает мой бывший продавец, которая, как оказалось, использовала оставшиеся у неё старые бланки товарных чеков с моей печатью образца начала 2000-х годов (в настоящее время у меня иная печать). Она выдала такой товарный чек покупателям, что также было зафиксировано на видео. Я направила представителю правообладателю ответ на претензию: по первому случаю пояснила, что с 01.01.2025 г. деятельность в данном павильоне мной не ведётся, приложив соглашение о расторжении аренды; по второму случаю указала, что торговую деятельность в соседней точке я никогда не осуществляла, а печать мне не принадлежит. Несмотря на это, представители правообладателя продолжают настаивать на том, что деятельность веду я, и заявили о намерении обратиться в суд. Я понимаю, что в суде необходимо будет доказать, что деятельность не осуществлялась мной. Вопрос: будет ли достаточно в качестве доказательств соглашения о расторжении аренды и карточки о снятии с учёта кассовой техники, или же необходимы дополнительные подтверждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет доказать в суде, что вы не вели деятельность в павильоне после 01.01.2025 и не причастны к действиям в соседней точке.

Полезные доказательства: снятие с учёта ККТ, акт передачи помещения, свидетельские показания, выписки по счёту/отсутствие поступлений и налогов, документы о новом арендаторе.

По печатям/чекам: предоставьте образцы своих печатей, требуйте у истца доказательства использования именно вашей печати; укажите, что бывший продавец мог действовать самостоятельно.

Обязанности прекращаются при расторжении договора (ст. 453 ГК РФ).

24.09.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть обращаются? В чём проблема? они вас просто пугают и вы им производите выплаты! а вы уверены что они и есть те самые правообладатели? Пусть в суде это и доказывают. и не факт что докажут. в отношении бывшего продавца, пишите заявление в полицию. по ст. 159 УК РФ мошенничество! И всех отправляйте далеко и надолго!

24.09.2025, 09:23

И ещё этим "умникам" заявите что привлечёте их за вымогательство!

24.09.2025, 09:26

Да, соглашения о расторжении аренды и карточки о снятии с учёта кассовой техники могут быть достаточными доказательствами.

24.09.2025, 09:24

Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно.

Предоставляйте также иные доказательства.

Например, на видео должен быть зафиксирован продавец игрушек, доказывайте, что это не ваш работник, пусть подтвердит это в суде.

Можете также предоставить информацию, подтверждающую об отсутствии закупа контрафактных игрушек.

24.09.2025, 09:26

Очень похоже на то, что это просто мошенническая схема.

И в прошлые разы и тем более сейчас.

Я сталкивался с такими ситуациями.

Правда очень давно, не ожидал, что курилка ещё жив.

24.09.2025, 09:40

Скорее всего, суд признает данные документы недостаточными. Ведь по документам вы можете не вести деятельности, а по факту вести деятельность.

24.09.2025, 09:42

Здравствуйте. Штраф 10 тысяч, никак иначе.

24.09.2025, 16:06