Возможность изменить место проживания ребёнка через суд при доказательствах аморального образа жизни матери и долгов. Учёт мнения 9-летней дочери обязателен.
Ваша ситуация требует комплексного подхода. Основной вопрос: можно ли изменить место жительства ребенка с матери на отца.
1. Законодательство
Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, а при его отсутствии — судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (если ребенок достиг 10 лет — обязательно, но суд может учесть и мнение ребенка младшего возраста). Суд оценивает: привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания условий для воспитания и развития.
Статья 66 СК РФ: родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, и другой родитель не может препятствовать. В вашем случае мать настраивает ребенка против вас — это нарушение.
2. Доказательства
Для суда необходимы доказательства аморального поведения матери:
- Свидетельские показания соседей о злоупотреблении алкоголем, шумных компаниях.
- Справки о задолженности по ЖКХ и кредитам (подтверждают неспособность содержать ребенка).
- Медицинские документы: отказ от лечения онкологического заболевания может свидетельствовать о безразличии к своему здоровью и, косвенно, к здоровью ребенка (риск оставить ребенка без попечения).
- Характеристики на вас с места работы, от участкового, из школы ребенка (положительные).
- Доказательства вашей заботы: чеки, выписки о помощи, переписки.
- Если есть факты угроз или оставления ребенка без присмотра — зафиксируйте.
3. Мнение ребенка
Девочке 9 лет — ее мнение может быть учтено судом (с 10 лет — обязательно, но и сейчас возможно). Однако если мать настраивает ее против вас, суд может отнестись к этому критически. Назначьте психолого-педагогическую экспертизу, которая определит психологическое состояние ребенка и влияние матери. Также привлеките органы опеки — они проведут обследование жилищных условий обоих родителей и дадут заключение.
4. Процедура
Подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (матери). В иске требуйте определение места жительства ребенка с вами, а также взыскание алиментов с матери (если она не работает, то в твердой денежной сумме). Приложите все доказательства. Если есть угроза жизни или здоровью ребенка, можно подать заявление о временном определении места жительства (до решения суда).
5. Прогноз
Шансы есть, если вы докажете, что проживание с матерью опасно для ребенка (асоциальный образ жизни, долги, болезнь) и что вы способны обеспечить лучшие условия. Однако суд, как правило, оставляет детей с матерью, если нет явной угрозы. Ваша задача — создать максимально убедительную доказательную базу.
Резюме: Судебная перспектива положительна при условии сбора убедительных доказательств аморального поведения матери и вашей активной родительской позиции. Обязательно привлеките органы опеки. Мнение ребенка суд учтет, но не является решающим. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Мнение ребенка учитывается по достижении 10 лет. Перспективы дела зависят от доказательств тех обстоятельств, на которые ссылаетесь.
можете в судебном порядке
вы пока соберетесь подавать ей уже 18 исполнится
Будут не будет, какая разница
Подавайте и все
Но если я укажу что в квартире отрезали газ , нет ремонта , нет горячей воды
Здравствуйте.
Так указывайте. Коллега прав. Чего тянуть? Подавайте уже иск. Чем дальше, тем будет сложнее.
С уважением.
Здравствуйте
Вы можете обратиться в суд и установить место жительства с вами.
Указанные обстоятельства могут служить основанием для удовлетворения ваших требований.
Мнение ребенка не учитывается, так ка ребенок не достиг 10 лет.
Она еще всячески манипулирует дочерью , вымогая денег , я то не против но деньги идут не как на ребёнка а на ее прихоти и веселье с ее компанией
Я же могу подать в суд по своему месту жительства , просто мне как сказали что если укажу формальность алименты то так можно
Подать можете. Результат судебного решения напрямую будет зависеть от представленных вами доказательств.
в судебном порядке