Возможность изменить место проживания ребёнка через суд при доказательствах аморального образа жизни матери и долгов. Учёт мнения 9-летней дочери обязателен.

Всем добрый день , вопрос , развёлся с женой не живём уже год сней , есть общий ребёнок, алименты и всячески дочери помогаю , общаюсь слежу за всем что связанно с ребёнком, Бывшая супруга постоянно где то скем то , у неё рак , который не лечит и не собирается заниматься своим здоровьем , я кней не лезу , хотел помочь послала , ну и ладно , соседи постоянно говорят что она пьяная , непонятная компания все видит моя дочка , если я подам в суд на место определения проживания ребёнка, прокатит все это , она не где не работает , по ее квартплату долги , по кредитам так же Девочке 9 лет , но она ее настраивает против меня , будут ли учитываться мнения ребёнка в таком возрасте, так как ребёнок уже иногда говорит что я плохой и тд тп , хотя моей вины нет , был на сво и она нашла другого
Лучший ответ

Ваша ситуация требует комплексного подхода. Основной вопрос: можно ли изменить место жительства ребенка с матери на отца.

1. Законодательство

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, а при его отсутствии — судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (если ребенок достиг 10 лет — обязательно, но суд может учесть и мнение ребенка младшего возраста). Суд оценивает: привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания условий для воспитания и развития.

Статья 66 СК РФ: родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, и другой родитель не может препятствовать. В вашем случае мать настраивает ребенка против вас — это нарушение.

2. Доказательства

Для суда необходимы доказательства аморального поведения матери:

- Свидетельские показания соседей о злоупотреблении алкоголем, шумных компаниях.

- Справки о задолженности по ЖКХ и кредитам (подтверждают неспособность содержать ребенка).

- Медицинские документы: отказ от лечения онкологического заболевания может свидетельствовать о безразличии к своему здоровью и, косвенно, к здоровью ребенка (риск оставить ребенка без попечения).

- Характеристики на вас с места работы, от участкового, из школы ребенка (положительные).

- Доказательства вашей заботы: чеки, выписки о помощи, переписки.

- Если есть факты угроз или оставления ребенка без присмотра — зафиксируйте.

3. Мнение ребенка

Девочке 9 лет — ее мнение может быть учтено судом (с 10 лет — обязательно, но и сейчас возможно). Однако если мать настраивает ее против вас, суд может отнестись к этому критически. Назначьте психолого-педагогическую экспертизу, которая определит психологическое состояние ребенка и влияние матери. Также привлеките органы опеки — они проведут обследование жилищных условий обоих родителей и дадут заключение.

4. Процедура

Подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (матери). В иске требуйте определение места жительства ребенка с вами, а также взыскание алиментов с матери (если она не работает, то в твердой денежной сумме). Приложите все доказательства. Если есть угроза жизни или здоровью ребенка, можно подать заявление о временном определении места жительства (до решения суда).

5. Прогноз

Шансы есть, если вы докажете, что проживание с матерью опасно для ребенка (асоциальный образ жизни, долги, болезнь) и что вы способны обеспечить лучшие условия. Однако суд, как правило, оставляет детей с матерью, если нет явной угрозы. Ваша задача — создать максимально убедительную доказательную базу.

Резюме: Судебная перспектива положительна при условии сбора убедительных доказательств аморального поведения матери и вашей активной родительской позиции. Обязательно привлеките органы опеки. Мнение ребенка суд учтет, но не является решающим. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Мнение ребенка учитывается по достижении 10 лет. Перспективы дела зависят от доказательств тех обстоятельств, на которые ссылаетесь.

можете в судебном порядке

вы пока соберетесь подавать ей уже 18 исполнится

Будут не будет, какая разница

Подавайте и все

Но если я укажу что в квартире отрезали газ , нет ремонта , нет горячей воды

Здравствуйте.

Так указывайте. Коллега прав. Чего тянуть? Подавайте уже иск. Чем дальше, тем будет сложнее.

С уважением.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и установить место жительства с вами.

Указанные обстоятельства могут служить основанием для удовлетворения ваших требований.

Мнение ребенка не учитывается, так ка ребенок не достиг 10 лет.

Она еще всячески манипулирует дочерью , вымогая денег , я то не против но деньги идут не как на ребёнка а на ее прихоти и веселье с ее компанией

Я же могу подать в суд по своему месту жительства , просто мне как сказали что если укажу формальность алименты то так можно

Подать можете. Результат судебного решения напрямую будет зависеть от представленных вами доказательств.

в судебном порядке