Выполнение программы
Ситуация, когда в классе присутствуют только двое учеников и оба болеют, требует рассмотрения с точки зрения образовательного законодательства и внутренних школьных правил.
Анализ ситуации:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и локальным актам школы, учитель обязан вести учет посещаемости и успеваемости учащихся. Журнал является официальным документом, фиксирующим учебный процесс.
2. Запись урока: Если урок фактически не проводился из-за отсутствия всех учеников по болезни, учитель не должен ставить отметки о проведении занятия, так как это было бы искажением фактов. Вместо этого в журнале может делаться отметка о причине непроведения урока (например, «не проведен по причине болезни учащихся»).
3. Обязанности учителя: Учитель должен следовать учебному плану и графику. Если урок не состоялся, это может потребовать корректировки расписания или организации отработки материала позже, что должно быть согласовано с администрацией школы.
4. Учет посещаемости: Для заболевших учеников в журнале отмечается пропуск по болезни (обычно с указанием причины), что важно для статистики и соблюдения санитарных норм.
Резюме: Учитель не может записать в журнал проведенный урок, если он фактически не состоялся из-за болезни всех учеников. Вместо этого следует отразить причину непроведения занятия и отметить пропуски учащихся. Рекомендуется руководствоваться внутренними правилами школы и консультироваться с администрацией в спорных случаях.
Рекомендация: Для уточнения конкретных процедур в вашей образовательной организации и избежания нарушений, обратитесь к юристу или администрации школы за консультацией, так как правила могут варьироваться в зависимости от региона и устава школы.
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).