LSN Messenger
Москва, 24.09.2025, 13:39

Вышла замуж (второй год) а мужчину, у которого в собствености дом.

Вопрос №24758647 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 13:39
Вышла замуж (второй год) а мужчину, у которого в собствености дом. Что мне останется в случае его смерти? .Из родителей есть мать, а также сын, рожденный вне брака и сестра
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вам достанется мы знать не можем Но наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ это его жена его дети и его родители между ними поровну будет распределено всё его имущество которое ко дню смерти будет в его собственности если не будет завещания конечно

24.09.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания наследуют супруга, дети и родители поровну.

24.09.2025, 13:42

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

24.09.2025, 13:47

Добрый день! Если муж не составит завещание, то в случае его смерти право на наследство получите Вы (жена), сын и мать, ст. 1142 ГК. Поскольку дом приобретен до брака, он будет поделен в равных долях, каждый наследник получит по 1/3 доли.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

24.09.2025, 13:49

Людмила, наследство. Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

24.09.2025, 13:49

Недвижимое имущество Вашего мужа как приобретенное им до брака является его собственностью. В случае открытия наследства это имущество в случае отсутствия завещания будет распределено в равных долях среди наследников первой очереди. Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруга. В Вашем случае недвижимое имущество в равных доля а именно по 1/3 будет распределено между Вами (как супруга), матерью супруга и его сыном. Сестра наследодателя является наследником второй очереди и поэтому не входит в состав наследников Вашего мужа.

24.09.2025, 13:49

1142 и 1175 ГК РФ в помощь

24.09.2025, 13:53

Я прописана в своей квартире, а не в доме мужа. То как то влияет?

24.09.2025, 13:54

На распределение наследства не влияет. Влияет на размер пошлины.

24.09.2025, 14:00

дети и родители поровну.

24.09.2025, 21:17