LSN Messenger
Челябинск, 24.09.2025, 13:39

Добрый день! Подрядчики задерживают срок сдачи квартиры, что делать?

Вопрос №24758651 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2025, 13:39
Добрый день! Подрядчики задерживают срок сдачи квартиры, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маргарита.

Для взыскания неустойки необходимо направить заказным письмом письменную претензию на адрес подрядчика. Обратиться за выплатой компенсации можно как по факту просрочки, так и после приемки квартиры

24.09.2025, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Направляйте подрядчику письменную претензию. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

24.09.2025, 13:41

Здравствуйте, Маргарита. Ждать сдачи квартиры и, затем, взыскивать с подрядчика неустойку.

24.09.2025, 13:45

Маргарита, направляйте подрядчику письменную претензию

24.09.2025, 13:45

Маргарита, подрядчикам следует направить досудебную претензию.

24.09.2025, 13:45

Вам надо составить письменную претензию к застройщику

24.09.2025, 13:48

В данном случае у вас есть выбор.

1. Ждать когда работы будут завершены и требовать неустойку.

2. Отказаться от исполнения договора и потребовать полный возврат денежных средств с неустойкой.

24.09.2025, 13:49

А что вы можете сделать..... только ждать. И обращаться для взыскания неустойки по договору.

Взыскание неустойки с застройщика возможно в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ, регулирующим долевое строительство. Основа для расчёта и взыскания закреплена в Гражданском кодексе РФ (ст. 330, 333).

Обязательно соблюдение досудебного порядка.

Размер неустойки для физических лиц составляет 1/150 ставки Центробанка за каждый день просрочки, для юридических — 1/300

24.09.2025, 13:53

Можно получить даже очень хорошую сумму денег.

Сколько вы заплатили за объект недвижимости?

24.09.2025, 13:55

Добрый день!

Можете ждать сдачу квартиры, параллельно либо, после сдачи квартиры направляйте подрядчикам письменную претензию на их почтовый адрес (заказным письмом "Почта России" С описью и чеком). В претензии укажите все основания, и требуйте возмещение убытков (Компенсацию).

Если не договоритесь с подрядчиком, подавайте исковое в суд.

24.09.2025, 13:55

Ждать, что вы сможете сделать

24.09.2025, 13:55

Направить заказным письмом письменную претензию на адрес подрядчика.

24.09.2025, 13:57

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

24.09.2025, 21:17