LSN Messenger
Екатеринбург, 24.09.2025, 14:23

Затягивают кузовной ремонт

Вопрос №24758714 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2025, 14:23
Было дтп небольшое по нашей вине, помято крыло переднее. Сдали авто на кузовной ремонт за плату в дилерский центр. Марка автомобиля российская. Оплатили предоплату, прошло больше месяца. На звонки говорят, что ремонт не произвели, так как не пришли запчасти, и они не знают когда они придут. Никто ничего не знает. Насколько известно, максимальный срок ремонта 45 дней. Когда написать претензию? Если написать претензию, какие требования предъявить? Или какие другие способы быстрее получить авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 18 закон о защите прав потребителей имеете право требовать расторжения договора взыскание убытков на устранение другой организацией.

Возврата денежных средств неустойки морального вреда

24.09.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ы можете направить претензию дилеру спустя 45 дней с момента сдачи автомобиля в ремонт. Требуйте завершения ремонтных работ в установленный законом срок или возврата денежных средств с компенсацией убытков. Дополнительно обратитесь в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав потребителя.

24.09.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Екатерина, 45 дней в данном случае не применяется, поскольку это не устранение недостатков. Срок выполнения работ должны быть указаны в договоре.

24.09.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно подождать 45 дней.

Потом можно требовать выплаты неустойки за просрочку и иных убытков. При невыплате, обращайтесь с иском в суд.

Можете просто забрать автомобиль, деньги, в другом месте отремонтировать.

24.09.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у вас Лада, запчасти поставляются в течение дня; если Аурус - неделя. Вам авто лучше забрать и поручить ремонт обычным рихтовщикам, не связанным с дилером.

24.09.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Очень помогли.

28-32 ФЗ ,,О Защите прав потребителей в помощь

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

24.09.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

24.09.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

45 дней - предельный срок гарантийного ремонта. В вашем случае, все определяется договором на ремонт. Если сервис не может его выполнить, вы можете в любой момент забрать авто.

24.09.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

меете право требовать расторжения договора взыскание убытков на устранение другой организацией.

24.09.2025, 21:12

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, уже сейчас можете направлять письменную претензию; возврат денежных средств, выплата неустойки

25.09.2025, 08:53