Компенсация работающим пенсионерам с 2016 по 2023 г.г.
Уважаемая Алевтина Георгиевна! Понимаю вашу ситуацию: обещанная компенсация не выплачена, хотя прошло 1,5 года после увольнения. Разберёмся по шагам.
1. Определите, что за компенсация.
Возможно, это выплата за неиспользованные дни отпуска, премия за выслугу лет или региональная надбавка для ветеранов труда. Проверьте трудовой договор, коллективный договор, локальные акты колледжа, а также региональные законы Челябинской области о поддержке ветеранов. Если компенсация была установлена внутренними документами, работодатель обязан её выплатить.
2. Соберите доказательства.
- Копия трудовой книжки с записью об увольнении 30.12.2023.
- Справки о зарплате за 2016-2023 годы.
- Письменные обещания (если есть) или записи свидетелей (например, коллег, слышавших обещание руководства).
- Любая переписка с работодателем (электронная, мессенджеры) о компенсации.
3. Направьте письменную претензию работодателю.
Составьте заявление с требованием выплатить компенсацию в течение 10 дней. Приложите копии документов. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись. Сохраните копию и доказательство отправки.
4. Если работодатель отказывает или молчит, обратитесь в трудовую инспекцию.
Подайте жалобу через сайт Роструда (онлайнинспекция.рф) или в ГИТ Челябинской области. Укажите факт невыплаты и приложите копию претензии. Инспекция проведёт проверку и может выписать предписание.
5. Иск в суд.
Если инспекция не помогла, обращайтесь в районный суд по месту нахождения колледжа. Но учтите: по трудовым спорам срок исковой давности – 1 год с момента, когда вы должны были получить выплату (то есть с 30.12.2023). Прошло 1,5 года, поэтому суд может отказать, если работодатель заявит о пропуске срока. Однако если после увольнения руководство устно обещало заплатить позже (например, когда появятся средства), это может восстановить срок – доказывать придётся вам.
6. Дополнительные возможности.
Как ветеран труда вы можете получить бесплатную юридическую помощь в органах соцзащиты или в центре правовой помощи. Также обратитесь в региональное министерство образования: возможно, имеются специальные выплаты за звание «Заслуженный ветеран системы начального и среднего образования».
Резюме:
- Соберите документы и подготовьте претензию.
- Обратитесь в трудовую инспекцию и суд (с риском пропуска срока).
- Если суд откажет, остаётся только возможность добровольной выплаты или обращение к уполномоченному по правам человека.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый день! Какую именно компенсацию вы хотите получить?
Денежную!