LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.09.2025, 19:15

Почему не предоставляют материнский капитал для оплаты обучения ребёнка?

Вопрос №24759065 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.09.2025, 19:15
Собирались оплатить материнским капиталом образовательную онлайн платформу, причем некие лица смогли оплатить обучение там. Нам отказывают в оплате обучения. С ссылкой на то, что после предоставления доступа к онлайн платформе обязательства по договору будут исполнены, а требуется приемка услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: вы хотите оплатить материнским капиталом обучение на онлайн-платформе, но вам отказывают со ссылкой на то, что после предоставления доступа к платформе обязательства по договору считаются исполненными, а требуется приемка услуг.

Правовой анализ: Использование материнского капитала на образование регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ. Средства могут направляться на оплату образовательных услуг, оказываемых организациями, имеющими лицензию. Отказ может быть связан с тем, что онлайн-платформа не соответствует требованиям (например, отсутствие лицензии) либо с тем, что договор не предусматривает поэтапную приемку услуг. Однако ссылка на то, что доступ к платформе является полным исполнением, может быть оспорена, если обучение подразумевает длительное оказание услуг (курсы, вебинары и т.д.). По закону о защите прав потребителей, услуга должна быть оказана качественно и в полном объеме. Если вы не получили подтверждения приема услуг (например, акта), это не лишает вас права на использование материнского капитала. Важно проверить лицензию организации, а также условия договора. Рекомендую обратиться с письменным запросом в орган, выдающий сертификат (ПФР), с просьбой разъяснить причину отказа, приложив документы о лицензии и договор. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор, если считаете отказ необоснованным.

Резюме: Отказ вероятно основан на неверной трактовке понятия «исполнение услуг» и требований к приемке. Для решения вопроса необходимо доказать, что онлайн-образование является услугой, подлежащей оплате материнским капиталом, при наличии лицензии и договора. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 08:06

Обязательства по договору будут исполнены только в части оплаты заказчиком (учеником). Это никак не влечет исполнения обязательств исполнителя (учебной организации).

Какой порядок оплаты предусмотрен по договору?

СФР первый платеж перечисляет в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления, а остальные деньги, если платежи периодические, перечисляет в соответствие с условиями договора.

24.09.2025, 19:50

Ответ был такой от СФР. Теперь судиться?

Ведь есть некие люди, которые оплачивают обучение материнским капиталом.

24.09.2025, 20:17
Прикреплённые файлы:

Вы неправильно поняли ответ.

Образовательная деятельность это процесс передачи знаний с последующей проверкой знаний, их оценка.

А вам просто предоставили доступ к платформе, предполагаю, что для самообучения. Такая услуга к образовательной деятельности не относится, поэтому СФР вам правильно отказал.

Что касается других заказчиков, которые смогли оплатить услуги маткапиталом, вероятнее всего, они проходят какие-то конкретные курсы с учебной программой

24.09.2025, 22:32